Модернизацию "Нафтана" хотели провести по завышенным ценам. Возбуждено уголовное дело. 21.by

Модернизацию "Нафтана" хотели провести по завышенным ценам. Возбуждено уголовное дело

23.07.2015 20:13 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Правоохранительные органы Беларуси выявили причинение ущерба новополоцкому нефтеперерабатывающему заводу "Нафтан" в ходе модернизации предприятия.


Фото: Лариса Малашеня, vitvesti.by

Как сообщили в Департаменте финансового мониторинга КГК по итогам работы за первое полугодие, финансовой разведкой совместно с Главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД была "выявлена деятельность преступной группы из должностных лиц крупного нефтеперерабатывающего предприятия и ряда связанных с ним организаций, которые из корыстной заинтересованности в рамках программы модернизации и перевооружения основных средств осуществили закупку оборудования по специально завышенным ценам за границей". Этими действиями предприятию причинен ущерб в особо крупном размере, сказали в ДФМ.

В итоге было возбуждено уголовное дело.

В ходе задержания у участников преступной деятельности изъяты около 300 тыс. долларов, 360 тыс. евро, 470 тыс. российских рублей. В настоящее время предприятию уже возмещен ущерб в размере 3 млрд рублей, в Беларусь из-за границы возвращены незаконно полученные около 900 тыс. евро.

Довзыскание денег для погашения причиненного ущерба продолжается, отметили в финансовой разведке.

Сейчас этим делом занимаются сотрудники Следственного комитета. "В настоящее время расследуется много уголовных дел в отношении должностных лиц "Нафтана". Это одно из них", - пояснили TUT.BY в ГУБОПиК МВД Беларуси.

В июле прошлого года были задержаны шесть человек: три должностных лица предприятия, включая заместителя гендиректора "Нафтана", и три представителя частных компаний. Причиненный заводу ущерб тогда оценивался в 4 млрд рублей.  "Это связано с процедурами закупок и исполнения контрактов предприятия", - сказано в сообщении СК. В ходе обысков изъято более полумиллиона долларов, арестовано семь дорогостоящих автомобилей бизнес-класса, а также ювелирные изделия.

Получить комментарий в Следственном комитете не удалось.

В настоящее время на НПЗ реализуются инвестиционные проекты, направленные на увеличение глубины переработки нефти и минимизацию выпуска темных нефтепродуктов.

Основным проектом на "Нафтане" является создание комплекса замедленного коксования (срок реализации – декабрь 2016 г.). В текущем году на заводе планируется завершить строительство установки производства элементарной серы и реконструкцию установки первичной переработки нефти АТ-8. В целом стоимость проектов программы развития нефтеперерабатывающего завода составляет более 2 млрд долларов.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ходе задержания у участников преступной деятельности изъяты около 300 тыс. долларов, 360 тыс. евро, 470 тыс. российских рублей. В настоящее время предприятию уже...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика