Локализация предприятий белорусского машиностроения в Украине и создание совместных предприятий в Беларуси — новые стратегические направления экономического сотрудничества Минска и Киева. 21.by

Локализация предприятий белорусского машиностроения в Украине и создание совместных предприятий в Беларуси — новые стратегические направления экономического сотрудничества Минска и Киева

25.07.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 июля. Украина и Беларусь открывают новую страницу торгово-экономического и регионального партнерства, заявил вице-премьер — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко 24 июля в Чернигове на 23-м заседании межправительственной смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

По словам Зубко, которые приводит его пресс-служба, страны будут сотрудничать по нескольким стратегически важным направлениям. Ключевыми из них являются локализация предприятий белорусского машиностроения на украинской территории и создание совместных предприятий в Беларуси.

Чиновник также отметил, что Украина сделала беспрецедентные шаги в направлении либерализации портовых сборов, упрощению всех процедур. "Мы рассчитываем на выход белорусских грузопотоков в украинские порты", — сказал Зубко.

По словам вице-премьера, одна из программ реформирования Украины — региональное развитие. "Поэтому мы не случайно выбрали место проведения нашей комиссии в Чернигове. Очень важно, чтобы регионы могли контактировать напрямую и налаживать сотрудничество между собой напрямую без посредников", — заявил он.

Среди других направлений сотрудничества — "ряд технических вопросов двусторонних отношений в части энергетического машиностроения, транспортной инфраструктуры нефти и газа".

Пресс-служба министерства экономического развития и торговли Украины отмечает, что в ходе заседания комиссии среди приоритетов были названы также создание инфраструктурных объектов, топливно-энергетическая, агропромышленная, машиностроительная, авиационная и космическая отрасли. Украинская сторона высказала заинтересованность в "сохранении и увеличении" поставок в Беларусь транспортных средств, сельхозпродукции, в том числе кондитерских изделий, сырья для их изготовления, солодового пива, макаронных изделий.

"Результаты работы комиссии <…> демонстрируют заинтересованность сторон углублять и развивать двусторонние торгово-экономические отношения, <…> ведь только за пять месяцев 2015 года товарооборот между странами составил 1,25 млрд. долларов США", — подчеркнула заместитель министра экономического развития и торговли Украины — торговый представитель Украины Наталья Никольская.

Она высказалась за расширение взаимного присутствия на рынках двух государств путем "развития сбалансированной двусторонней торговли без использования необоснованных торговых ограничений".

По информации Никольской, стороны договорились продолжить практику проведения заседаний восьми отраслевых украинско-белорусских рабочих групп между заседаниями комиссии и поддерживать регулярный диалог между Министерством экономического развития и торговли Украины и Министерством иностранных дел Беларуси.

Белорусскую делегацию на заседании комиссии возглавлял заместитель премьер-министра Владимир Семашко.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 июля. Украина и Беларусь открывают новую страницу торгово-экономического и регионального партнерства, заявил вице-премьер — министр регионального...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика