Нацбанк не ожидает рисков для банков с введением принципа нулевой ответственности держателей карточек. 21.by

Нацбанк не ожидает рисков для банков с введением принципа нулевой ответственности держателей карточек

05.08.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 августа. Национальный банк не ожидает существенных операционных рисков для банков с введением принципа нулевой ответственности держателей карточек. Об этом заявил 4 августа на пресс-конференции в Минске председатель правления Нацбанка Павел Каллаур.
 
"Мы имеем опыт России, в которой этот принцип существует, и видим — да, мошенничество имеет место быть, но не в тех размерах, которые бы угрожали банковской системе, — отметил Каллаур. — С другой стороны, для того чтобы этот принцип обеспечивался, необходимо, чтобы держатель карточки тоже выполнял определенные условия. То есть чтобы он тоже думал о безопасности, наряду с банком".
 
Как подчеркнул глава Нацбанка, если держатель карточки будет соблюдать эти принципы, а банки — использовать современные технологии безопасности, то это позволит не иметь серьезных проблемных вопросов. "Разовые случаи будут, но как раз для разовых случаев этот принцип и в состоянии обеспечить защиту держателей карточек", — сказал Павел Каллаур.

С 5 августа 2015 года в Беларуси вступают в силу нормы постановления регулятора от 31 декабря 2014 года № 843 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками". Нововведениями вводится нулевая ответственность клиента при проведении операций с использованием карточек.

Согласно документу, банки обязаны в течение 45 дней возвращать владельцам карт-счетов украденные средства. Если незаконное списание средств произошло на территории страны, коммерческий банк обязан будет вернуть украденные средства через 45 дней. Если это произошло за пределами Беларуси, то украденные средства банк должен будет вернуть держателю карточки через три месяца после поступления заявления клиента о незаконных операциях по его счету.

Банк вправе отказать клиенту в возврате денежных средств, если нарушен срок подачи заявления о незаконном списании с карточки денежных средств; если держатель карточки нарушал порядок ее использования, что привело к несанкционированному к ней доступу; если появятся сведения о мошеннических действиях со стороны держателя карты.

В настоящее время 23 банка Республики Беларусь эмитируют банковские платежные карточки внутренних и международных платежных систем. В стране находится в обращении около 12,3 млн. карточек.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 августа. Национальный банк не ожидает существенных операционных рисков для банков с введением принципа нулевой ответственности держателей карточек. Об...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика