Нацбанк отозвал лицензию Евробанка: перспектив роста капитала нет, управление неудовлетворительное. 21.by

Нацбанк отозвал лицензию Евробанка: перспектив роста капитала нет, управление неудовлетворительное

06.08.2015 10:34 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: REUTERS/Vasily Fedosenko
Правление Национального банка приняло решение об отзыве с 6 августа 2015 г. лицензии на осуществление банковской деятельности у закрытого акционерного общества "Евробанк", сообщила пресс-служба регулятора. Банк не работал с депозитами физических лиц. 

"Решение принято в связи с длительным несоблюдением ЗАО "Евробанк" отдельных лицензионных требований, установленных Банковским кодексом, отсутствием перспектив по наращиванию нормативного капитала банка, что может привести к созданию угрозы интересам вкладчиков и иных кредиторов банка, а также с учетом убыточной деятельности банка в 2015 году и результатов комплексной проверки ЗАО "Евробанк" в декабре 2014 г., свидетельствующих о высоких рисках в его деятельности и неудовлетворительном качестве управления", - пояснил свое решение Нацбанк.

В январе и в мае 2015 г. за несоблюдение ряда лицензионных требований, в том числе к размеру нормативного капитала, Евробанку приостанавливали действие лицензии на осуществление банковской деятельности в части осуществления большинства банковских операций. Но за прошедший период указанные нарушения не были устранены.

В соответствии со статьей 99 Банковского кодекса Беларуси с момента отзыва лицензии на осуществление банковской деятельности до момента создания ликвидационной комиссии или назначения хозяйственным судом управляющего запрещается заключение ЗАО "Евробанк" новых договоров и перезаключение на новый срок ранее заключенных договоров, исполнение обязательств банка по ним, в том числе осуществление операций по корреспондентскому счету банка, за исключением операций, связанных с текущими и эксплуатационными платежами банка, выплатой выходных пособий и оплатой труда лиц, работающих по трудовому договору или контракту, в пределах сметы расходов, согласуемой с Национальным банком. Запрещается также возврат денежных средств, ошибочно зачисленных на корреспондентский счет банка.

Активы Евробанка на 1 августа 2015 г. составляют 65 млрд рублей, их доля в банковской системе несущественна – 0,01 %.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика