Нацбанк отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у ЗАО "Евробанк". 21.by

Нацбанк отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у ЗАО "Евробанк"

06.08.2015 10:50 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 августа. Правление Национального банка приняло решение об отзыве с 6 августа лицензии на осуществление банковской деятельности у ЗАО "Евробанк", сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

"Данное решение принято в связи с длительным несоблюдением ЗАО "Евробанк" отдельных лицензионных требований, установленных Банковским кодексом Республики Беларусь, отсутствием перспектив по наращиванию нормативного капитала банка, что может привести к созданию угрозы интересам вкладчиков и иных кредиторов банка, а также с учетом убыточной деятельности банка в 2015 году и результатов комплексной проверки ЗАО "Евробанк" в декабре 2014 года, свидетельствующих о высоких рисках в его деятельности и неудовлетворительном качестве управления", — говорится в сообщении.

Нацбанк напомнил, что в январе и мае 2015 года за несоблюдение ряда лицензионных требований, в том числе к размеру нормативного капитала, банку приостанавливалось действие лицензии на осуществление банковской деятельности в части осуществления большинства банковских операций. Вместе с тем за прошедший период указанные нарушения не были устранены.

В соответствии со статьей 99 Банковского кодекса, с момента отзыва лицензии на осуществление банковской деятельности до момента создания ликвидационной комиссии (назначения ликвидатора) или назначения хозяйственным судом управляющего (антикризисного управляющего) запрещается заключение ЗАО "Евробанк" новых договоров и перезаключение на новый срок ранее заключенных договоров, исполнение обязательств банка по ним, в том числе осуществление операций по корреспондентскому счету банка, за исключением операций, связанных с текущими и эксплуатационными платежами банка, выплатой выходных пособий и оплатой труда лиц, работающих по трудовому договору (контракту), в пределах сметы расходов, согласуемой с Национальным банком. Запрещается также возврат денежных средств, ошибочно зачисленных на корреспондентский счет банка.

ЗАО "Евробанк" не осуществляет операций, связанных с привлечением на счета и во вклады (депозиты) денежных средств физических лиц. Активы банка на 1 августа 2015 года составляют 65 млрд. рублей, их доля в банковской системе несущественна — 0,01 %.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 августа. Правление Национального банка приняло решение об отзыве с 6 августа лицензии на осуществление банковской деятельности у ЗАО "Евробанк",...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика