Госстандарт запретил ввоз детской обуви двух итальянских производителей. 21.by

Госстандарт запретил ввоз детской обуви двух итальянских производителей

07.08.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 августа. Не соответствующая требованиям технических нормативных правовых актов детская обувь, изготовленная в Италии, была выявлена инспекцией Госстандарта по Минской области и Минску при проведении контрольных мероприятий на столичном частном предприятии "АлешкаКидс", сообщили БелаПАН в пресс-службе Госстандарта.

По результатам проверки инспекторы установили, что указанная продукция не соответствовала требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (ТР ТС 007/2011) по требованиям безопасности.

Так, производителем в 1,4 раза были превышены предельные значения высоты каблука в обуви для школьников-девочек в возрасте от 7 до 12 лет. Эксплуатация такой обуви может привести к необратимым последствиям не только для ступни, костей ног, но и для позвоночника ребенка, отметили в ведомстве.

Кроме этого, подкладка из текстильных материалов в обуви для детей ясельного возраста и малодетской была из 100% полиэфира. Требованиями же ТР ТС 007/2011 для такой подкладки в изделиях указанной возрастной группы допускается вложение химических волокон не более 20%. Несоблюдение этого показателя может вызвать у ребенка аллергическую реакцию, привести к снижению гигиенических свойств обуви.

За выпуск и реализацию не соответствующей установленным требованиям детской обуви частное предприятие "АлешкаКидс" привлечено к административной ответственности.

В инспекции также уточнили, что в отношении проверенной продукции Госстандартом принято решение о прекращении действия на территории Беларуси сертификатов соответствия, выданных органом по сертификации Российской Федерации: на серийный выпуск детской обуви с маркировкой Primigi, изготовитель IMAC Spa Divisione IGI (Италия); на серийный выпуск детской обуви с маркировкой Missouri, Missouri Kids, MissouriSport, Ermanno Scervino Junior, Valentina, изготовитель Missouri s.r.l (Италия).

Частному предприятию "АлешкаКидс" также выдано предписание на запрет ввоза и обращения этой продукции в нашей стране.

Такие меры применены Госстандартом впервые. Они предусмотрены указом президента № 48 "О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов" и направлены на повышение защиты потребительского рынка республики от поступления небезопасных товаров.

Информация о принятых мерах также предоставлена в Государственный таможенный комитет, Министерство торговли, Министерство здравоохранения, Министерство внутренних дел, облисполкомы, Минский горисполком и областные инспекции Госстандарта.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 августа. Не соответствующая требованиям технических нормативных правовых актов детская обувь, изготовленная в Италии, была выявлена инспекцией...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика