Как в Беларуси легально гонят сотни литров самогона в день. 21.by

Как в Беларуси легально гонят сотни литров самогона в день

25.08.2015 15:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Слонимский винодельческий завод наладил промышленный выпуск самогона. Правда, предприятию не разрешили использовать в маркетинге это слово, поэтому на прилавки слонимский самогон попадает под малоаппетитным названием «спиртной напиток из зернового сырья».

Naviny.by посетили предприятие и разузнали рецепт первого легального белорусского самогона.








С подачи Шапиро

Идея гнать самогон в промышленных масштабах родилась с подачи бывшего председателя Гродненского облисполкома, а ныне руководителя Минской области Семена Шапиро.

«Семен Борисович подсказал, что есть круг людей, которые употребляют этот продукт, но его невозможно купить в рознице. Я сказал, что мы могли бы его произвести, но трудно будет получить разрешение, и если вы поддержите, то мы быстрее и легче это дело пробьем. Он сказал, чтобы мы пытались, а он нас поддержит. Каждый месяц он интересовался, как идут дела, какие есть проблемы, чтобы оказать содействие в продвижение этого продукта», — рассказывает директор Слонимского винзавода Михаил Окулик.

По его словам, самым серьезным противников выпуска этого продукта был концерн «Белгоспищепром».

Михаил Окулик


«Мотив был один: мы запрещаем населению производить, а тут на промышленной основе собираемся наладить выпуск», — говорит Михаил Окулик.

Два года Слонимский винзавод согласовывал все нюансы и в декабре минувшего года получил разрешение производство самогона. Государственные органы выдали предприятию годовую квоту на 300 тысяч литров.

«Вышестоящие органы, к сожалению, запретили употреблять слово «самогон» в названии данного продукта, поэтому мы называем его спиртным напитком из зернового сырья «Першачок ад дзеда», — объясняет директор Слонимского винзавода.

В производство было вложено 5 млрд рублей. Самогонный аппарат по специальному заказу был изготовлен минской компанией «Механо-технологическое бюро пищевых производств». Перегонный куб емкостью 2,3 кубометра почти полностью состоит из меди и позволяет выгнать 350 литров зернового дистиллята в сутки крепостью 54-57 градусов.


Рецепт от винокуров из Ойцово

Самогон производят на спиртовом заводе в деревне Ойцово Берестовицкого района. Предприятие имеет давнюю историю. Оно было основано в 1884 году, а сейчас входит в состав Слонимского винзавода.



Для производства спиртного напитка используется ржаная и/или тритикалевая мука, хлебопекарные дрожжи и вода.




«Изначально мы набираем воду в чан замеса, подогреваем ее до 45 градусов и мелкой струей засыпаем туда муку. После этого мы делаем замес, запариваем его при температуре 95 градусов, выдерживаем полчаса, а затем охлаждаем его до 60 градусов и оставляем в покое на три часа. После охлаждаем до температуры в 32-34 градуса и добавляем хлебопекарные дрожжи. Чан готов к брожению. Этот процесс длится трое суток», — делится рецептом руководитель Ойцовского спиртзавода Максим Волощук.

Дальше готовая брага поступает в медный перегонный куб, который нагревается до 63 градусов.
















«Мы уменьшаем скорость подачи пара или отгонки до минимума, и начинается испарение легколетучих примесей. Затем температура в кубе начинается повышаться, мы увеличиваем скорость отбора и отделяем сам дистиллят. Дальше отделяем сивушные масла, которые кипят при более высоких температурах, уменьшая скорость отгонки. Сам зерновой дистиллят мы получаем за одну перегонку», — продолжает свой рассказ Максим Волощук.

После перегонки готовый дистиллят поступает в хранилище. Перед отгрузкой он разбавляется умягченной водой до нужной крепости и отравляется на Слонимский винзавод для розлива и упаковки. Эти процессы происходят в полуавтоматическом режиме.










Работницы предприятия клеят этикетки и закупоривают бутылки вручную.

«Напиток сделан с любовью, душой и теплом людей», — подчеркивает Михаил Окулик.

















С душой и сердцем

На данный момент на Слонимском винзаводе производят два вида самогона: «Першачок ад дзеда. Традыцыйны» крепостью 42 градуса и «Першачок ад дзеда. Люты» крепостью 47 градусов.

В планах предприятия расширить ассортимент до 10 наименований. Сейчас в качестве эксперимента лаборатория завода настаивает самогон на зубровке и шиповнике.



«Першачок ад дзеда» можно приобрести во многих крупных торговых сетях Гродно и Минска. Его стоимость составляет от 80 до 150 тысяч в зависимости от объема. В продаже имеются полулитровые и литровые бутылки.

Директор завода Михаил Окулик советует употреблять «Першачок ад дзеда» с соленым огурчиком, салом, черным хлебом и заверяет, что после употребления самогона на следующее утро совсем не болит голова.

«Конечно, если употреблять его в меру, без перебора», — добавляет директор Слонимского винзавода.







В качестве основного потребителя самогона на Слонимском винзаводе видят достаточно обеспеченных людей.

«Этот продукт — для серьезных, обеспеченных людей, которые любят коньяк и виски», — отмечает Михаил Окулик.

Стоит отметить, что «Першачок ад дзеда» употребляют также за границей. Как рассказали Naviny.by на предприятии, пробную партию самогона приобрела самопровозглашенная Луганская Народная Республика.

«Они первыми вышли на нас. Мы вели переписку, затем они к нам приезжали на завод», — рассказывает Михаил Окулик.

Кроме того, по его словам, интерес к продукту проявляют итальянцы, латыши и эстонцы.



Александр ЯРОШЕВИЧ, Василий СЕМАШКО

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Naviny.by посетили Слонимский винодельческий завод и разузнали рецепт первого легального белорусского самогона.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика