Белорусам добавят свинины. 21.by

Белорусам добавят свинины

02.09.2015 13:16 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
По словам первого заместителя гендиректора по научной и инновационной работе Научно-практического центра по животноводству Национальной академии наук Владимира Тимошенко, до конца нынешнего года в каждой из областей Беларуси появится как минимум по одному новому свиноводческому комплексу.

Он отметил, что все расчеты и анализ ситуации показывают, что это будет выполнено. Ученый подчеркнул, что в каждой области «разработана конкретная программа по восстановлению поголовья свиней, учитывающая возможности расширения действующих комплексов путем реконструкции и строительства новых объектов».

Таким образом, проблема снижения поголовья этих сельскохозяйственных животных, образовавшаяся в связи с распространением в Беларуси африканской чумы свиней (АЧС), будет решена.

Вспышки АЧС были зафиксированы в Беларуси в 2013 году. Борьба властей с эпидемией привела к значительному сокращению поголовья скота во второй половине 2013 года. Из-за недостатка свинины на внутреннем рынке цены на мясо значительно выросли: за 2014 год свинина на внутреннем рынке подорожала на 59,7%.

До выявления АЧС поголовье свиней в Беларуси составляло 3,3 млн. голов. По состоянию на 1 января 2015 года в стране насчитывалось 2 млн. 464,1 тыс. голов свиней, за минувший год их поголовье снизилось на 10,8%.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 По словам первого заместителя гендиректора по научной и инновационной работе Научно-практического центра по животноводству Национальной академии наук...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика