Цены на нефтепродукты в Беларуси существенно ниже, чем в Балтии, Польше и Украине. 21.by

Цены на нефтепродукты в Беларуси существенно ниже, чем в Балтии, Польше и Украине

02.09.2015 14:50 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня при формировании цены на топливо учитываются и экономические, и валютные факторы, а также уровень цен в сопредельных странах, заявил зампредседателя концерна «Белнефтехим» Виталий Павлов.

«Мы видим, что цены на нефтепродукты у нас выше, чем в России, но существенно ниже, чем в Балтии, Польше и Украине», — отметил представитель «Белнефтехима». Также влияет цена на сырье — на саму нефть с учетом «налогового маневра», применяемого Россией.
Суть налогового маневра России заключается в резком снижении экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты при одновременном повышении налога на добычу полезных ископаемых., сообщает БелаПАН

Он напомнил, что в прошлом году было принято решение о том, что стоимость 92-го бензина привязана к доллару США. «Но анализ показал, что это решение эффективно при условии цены барреля нефти минимум 80 долларов. Та экономическая ситуация, которая сейчас складывается на нефтяном и валютном рынках, на внутреннем и внешних рынках, в принципе не позволяет работать в данных условиях, применяя это решение», — прокомментировал он.

Вместе с тем Павлов отметил, что реализация нефтепродуктов на внутреннем рынке остается рентабельной, хотя в нынешнем году внутреннее потребление топлива снизилось на 20%, в приграничной зоне падение составило еще больше — 25%.

Как пояснил журналистам заместитель генерального директора ПО «Белоруснефть» Сергей Каморников, снижение внутреннего потребления нефтепродуктов произошло из-за сужения внутреннего рынка в связи с падением уровня доходов, а также из-за введения в отношении России санкций, которые снизили транзитные потоки. Также из-за девальвации российского рубля снизились и туристические потоки. По словам Каморникова, снизились турпотоки и в сторону Украины, что также сказалось на уровне продаж на внутреннем рынке.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Сегодня при формировании цены на топливо учитываются и экономические, и валютные факторы, а также уровень цен в сопредельных странах, заявил зампредседателя...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика