Глава КГК: мы контролировали и будем контролировать цены в интересах населения страны. 21.by

Глава КГК: мы контролировали и будем контролировать цены в интересах населения страны

02.09.2015 17:10 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Комитет государственного контроля по поручению президента проводит масштабный мониторинг цен на товары и услуги.

Леонид Анфимов«В настоящее время мы проверяем, насколько изменились цены на основные социально значимые товары. Особое внимание уделяется группе продовольственных товаров. Это мясная, молочная и плодоовощная продукция. Тщательно анализируется, как изменились цены на школьные товары, жилищно-коммунальные, транспортные и санаторные услуги, лекарства, стоимость строительства жилья и обучения в учебных заведениях», — рассказал председатель КГК Леонид Анфимов, сообщает БЕЛТА.

По его словам, ситуация изучается не только в крупных городах, но и в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, райцентрах.

«Учитывая принимаемые государством меры, сегодня я не вижу серьезных оснований для беспокойства населения. Ситуация на потребительском рынке стабильная и управляемая», — подчеркнул глава КГК.

Он отметил, что «государство не отпускало цены на основные группы потребительских товаров, используемых в повседневном обиходе, в свободное плавание, идя якобы на поводу у каких-то рыночных веяний».

«Мы контролировали и будем контролировать цены в интересах населения страны», — заявил Анфимов.

По его мнению, сегодня нет никаких предпосылок для роста цен на продукцию сельского хозяйства. Розничные цены на хлеб, мясо, молоко, овощи, детское питание и другие продовольственные товары регулируются государством. Также государством регулируются закупочные цены на сельхозпродукцию.

«Что касается импортных товаров, главным образом сложнобытовой техники, то надо понимать, что их стоимость зависит от многих внешних факторов, в том числе и ситуации на валютном рынке, — пояснил глава КГК. — На эти товары относительно незначительный рост цен был отмечен в начале нынешнего года. Тогда же, несмотря на рост основных валют по отношению к белорусскому рублю, государство не позволило увеличить цены на основные товары».

Леонид Анфимов подчеркнул, что «у государственных органов, прежде всего у Комитета госконтроля, достаточно полномочий и рычагов, чтобы не допустить повышения цен, не говоря уже о каком-то, даже гипотетическом, их скачке».

«Но если кто-то захочет в сложившейся ситуации побаловаться с ценами и нагреть на этом руки, реакция государства будет жесткой и незамедлительной. Виновные в этом будут привлекаться к строгой ответственности, с применением серьезных экономических санкций, вплоть до приостановления деятельности торгового объекта. И если кому-то неймется получить красную карточку, он ее получит», — заявил Леонид Анфимов.



 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Комитет государственного контроля по поручению президента проводит масштабный мониторинг цен на товары и услуги.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика