Прокуратурой Могилевской области выявлены нарушения законодательства об использовании жилья, приобретенного с господдержкой. 21.by

Прокуратурой Могилевской области выявлены нарушения законодательства об использовании жилья, приобретенного с господдержкой

06.09.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 сентября. Органами прокуратуры Могилевской области проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего вопросы использования гражданами жилых помещений, приобретенных с привлечением государственной финансовой поддержки.

Как сообщает Генеральная прокуратура, установлено, что исполнительными комитетами области должным образом не обеспечивается выполнение обязанностей, возложенных указом президента от 6 января 2012 года № 13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" в части предоставления гражданами по договорам найма или аренды своих жилых помещений, построенных или приобретенных с привлечением льготного кредита, до полного его погашения.

Не во всех районах проводятся проверки использования жилых помещений, построенных с привлечением государственной поддержки. Глусским, Климовичским, Могилевским и некоторыми другими райисполкомами не организован и не осуществляется контроль за соблюдением гражданами установленного порядка предоставления жилых помещений (их частей), построенных или приобретенных с привлечением льготного кредита, до полного его погашения.

В 2014 году налоговыми органами выявлено 22 физических лица, сдающих по договорам найма жилье, построенное с привлечением льготных кредитов (в 2013 году – 5, в январе-мае 2015 г. – 3). Информация об указанных гражданах направлена в местные органы власти для принятия мер административной ответственности.

Однако в 2013-2015 годах горрайисполкомами не составлялись протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 23.86 КоАП. Не вовлечены в эту деятельность органы внутренних дел, уполномоченные наряду с исполнительными комитетами на ведение административного процесса по данной категории дел.

По результатам проверки прокуратурой Могилевской области в Могилевский облисполком внесено представление об устранении нарушений названного законодательства, причин и условий, им способствующих. В представлении потребовано принять меры к устранению выявленных нарушений, а также решить вопрос об ответственности виновных должностных лиц.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 сентября. Органами прокуратуры Могилевской области проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего вопросы использования гражданами...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика