Очистной вопрос. Как выбрать автономную канализацию для загородного дома?. 21.by

Очистной вопрос. Как выбрать автономную канализацию для загородного дома?

07.09.2015 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Существуют разные подходы к решению очистного вопроса в частных домах. Самые популярные – выгребная яма, септик и автономная система очистки. О плюсах и минусах каждой из них расскажем ниже.

Выгребная яма – это замкнутый колодец, содержание которого не загрязняет окружающую среду и грунтовые воды. Однако, она крайне требовательна в обслуживании. Следует учитывать, что средняя семья из трех человек, проживая в квартире, потребляет 20-25 кубометров воды в месяц. А стандартная ассенизаторская машина способна вывезти за один сеанс лишь 3-4 куба. Таким образом, обладателям выгребной ямы придется прибегать к помощи ассенизаторов 7-8 раз в месяц, и за каждый вывоз платить порядка $50 – именно столько стоит лицензированная услуга по откачиванию и вывозу сточных вод.

Септик – этодва или три сообщающихся колодца, последний из которых имеет отверстия для стока осветленной жидкости. В каждом колодце происходит отстаивание и брожение сточных вод, а из последнего сточная жидкость со специфическим запахом впитывается в грунт. Чем больше колодцев, тем светлее жидкость, но, сколько бы их ни было, степень очистки стока едва ли превысит 70%.

Сток с такой степенью очистки имеет острый запах, а также взвешенные частицы азота и фосфора, которые входят в состав бытовой химии. Все это загрязняет колодцы и скважины, из которых жители домов берут воду в пищу.

Благодаря дренажу сточных вод, септик призван избавить своего хозяина от необходимости регулярного вызова ассенизаторов. Но справится ли он с этой задачей?

Во-первых, септик не способен функционировать в глинистой почве, к которой относятся 70% земель Беларуси, а также на участках с высокими грунтовыми водами. Сточная жидкость просто не будет впитываться в грунт, и по мере заполнения колодцев придется вызывать ассенизатора.

Даже если грунт песчаный, со временем  он забьется моющими средствами и нечистотами. Срок службы септика в песчаном грунте составляет около пяти лет. По истечению этого срока сток перестанет дренировать, и септик превратится в выгребную яму, все минусы которой мы описали выше.

Не стоит забывать и о том, что септики и выгребные ямы с расходом более 300 литров в сутки законом запрещены. Такой объем воды расходует семья из двух человек, которые очень скромно потребляют воду. Штрафных санкций в случае нарушения этой нормы пока не предусмотрено. Но по мере того, как население пригородов Беларуси будет расти, возникнет необходимость в мерах воздействия на нарушителей. В пользу такого развития событий свидетельствует опыт Литвы и Латвии, где представители санстанции устраивали рейды по частным домам, в ходе которых проверяли системы очистки на предмет наличия дна в канализационном колодце. Отсутствие у белорусских властей реальных рычагов давления на домовладельцев – всего лишь вопрос времени.

Автономная система очистки – этоколодец, имеющий в своем составе активный ил – биологически активные бактерии, которые перерабатывают нечистоты. Такая система очищает сток на 98% –  финальная жидкость не забивает дренаж и прекрасно впитывается в землю.

Автономная система очистки – этоколодец, имеющий в своем составе активный ил – биологически активные бактерии, которые перерабатывают нечистоты. Такая система очищает сток на 98% –  финальная жидкость не забивает дренаж и прекрасно впитывается в землю.

Самые эффективные системы очистки имеют сложную структуру и множество сообщающихся камер. Первая камера механически отделяет твердые бытовые отходы от сточных вод, в последующих происходит биологическая очистка с участием бактерий, а в последней камере-отстойнике чистая вода отделяется от активного ила и впитывается в почву.

Биологически активные бактерии перерабатывают не только продукты жизнедеятельности людей, но и бытовую химию. Даже хлорсодержащие чистящие средства не наносят системе биологической очистки никакого вреда. Так что правила эксплуатации очистного сооружения ничем не отличаются от правил пользования городской канализацией.

Еще одно преимущество биологической системы очистки заключается в том, что перепады температур никак не влияют на ее работу – во время заморозков она продолжает функционировать, поскольку бактерии выделяют много тепла.

По цене очистное сооружение сопоставимо с септиком из двух колодцев, и при этом окажется намного дешевле септика из 3-4 колодцев.


Realt.by посетил завод по производству очистных сооружений "ЛОСБЕЛ" и узнал, как создается комфорт в загородных домах.


Компания "ЛОСБЕЛ" была основана в 2011 году в рамках президентской программы по импортозамещению. Предприятие занимается проектированием, производством, монтажом, а также сервисным обслуживанием систем промышленной и хозяйственно-бытовой канализации. В ее распоряжении – европейское оборудование, квалифицированные специалисты и мощная научно-производственная база.




 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Современный загородный дом по уровню удобств не отличается от комфортабельной квартиры, а зачастую и превосходит ее. Но для того, чтобы обустроить свое жилище по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика