93% опрошенных белорусских ИП работают «на выживание». 21.by

93% опрошенных белорусских ИП работают «на выживание»

14.09.2015 21:29 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Подавляющее большинство индивидуальных предпринимателей Беларуси не думают о развитии бизнеса, зарабатывая лишь необходимые для жизни средства. Об этом говорят результаты анкетирования, которое провело республиканское общественное объединение «Перспектива» в рамках конкурса «Лучший регион Беларуси для ведения бизнеса ИП в 2015 году».




Лидер организации Анатолий Шумченко представил результаты конкурса и полученные в ходе анкетирования данные 14 сентября в столичной гостинице «Беларусь», пишет БелаПАН.

В анкетировании приняли участие около 400 предпринимателей из Минска, всех областных и крупных районных центров. Вопросы касались социально-экономической стороны предпринимательской деятельности и ведения бизнеса в текущей политической ситуации.

Результаты исследования показали, что 93% опрошенных ИП работают «на выживание», и лишь 7% представителей малого бизнеса рассматривают свое дело как способ формирования капитала для перехода в крупный бизнес.

Участники анкетирования примерно в равной степени назвали главными проблемами в бизнесе отсутствие торговли, высокий уровень налогов и ставки арендной платы, законы и указы, а также штрафы и конфискации.

Более 70% предпринимателей заявили, что органы власти фактически никак не влияют на их деятельность, 27% негативно оценивают влияние властей и только 1% считают действия госаппарата положительными. Это, по словам Шумченко, говорит о том, что «власть живет сама по себе, предприниматели — сами по себе», хотя в экономически развитых странах между ними всегда есть кооперация.

В то же время 49% респондентов видят угрозу для ведения бизнеса в правительстве, 32% — в лице президента, в Таможенном союзе — 5%, а в санкциях Евросоюза и США — только 3% опрошенных предпринимателей.

Половина всех участников анкетирования считает наиболее подходящей для бизнеса страной Россию, четверть — Беларусь. В Польше хотели бы вести свой бизнес 13% респондентов, в Украине — 6%, в Литве и Латвии — 3% и 2% соответственно.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Подавляющее большинство индивидуальных предпринимателей Беларуси не думают о развитии бизнеса, зарабатывая лишь необходимые для жизни средства.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика