В правительстве обсуждены направления сотрудничества Беларуси с китайской провинцией Ганьсу. 21.by

В правительстве обсуждены направления сотрудничества Беларуси с китайской провинцией Ганьсу

18.09.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 сентября. Перспективные направления сотрудничества Республики Беларусь с провинцией Ганьсу (КНР) обсуждены в Минске на встрече заместителя премьер-министра Анатолия Калинина с председателем Народного правительства провинции Ганьсу Лю Вэйпином.

Как сообщает пресс-служба правительства Беларуси, в числе таких направлений созданные в 2014—2015 годах в провинции Ганьсу совместные предприятия по сборке тракторов "МТЗ" и комбайнов "Гомсельмаш". Обсуждались вопросы поставки белорусской карьерной техники, создание на территории Республики Беларусь производственных площадок по выпуску элементов альтернативной энергетики, электродвигателей и генераторов для последующего экспорта в страны ЕС и ЕАЭС, а также возможность инвестирования в транспортно-инфраструктурные проекты Гродненской области.

В переговорах принял участие председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.

Калинин подчеркнул важность межрегионального сотрудничества для дальнейшей активизации всего комплекса белорусско-китайских связей. Он отметил, что создана правовая база для налаживания белорусско-китайского регионального сотрудничества. Соглашения о региональном сотрудничестве с китайскими провинциями заключили все шесть областей Беларуси. Отношения между Гродненской областью и провинцией Ганьсу имеют достаточно долгую историю и планомерно развиваются. Население провинции 25,8 млн. человек, основные отрасли — сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, альтернативная энергетика.

Вице-премьер отметил, что опыт регионального сотрудничества Беларуси с отдельными регионами Китая показывает, что при внимании руководства регионов, системной, целенаправленной работе партнеров по установлению и развитию связей данное сотрудничество дает реальную отдачу, способствует активизации двусторонних связей, в первую очередь развитию взаимной торговли, новых инвестиционных проектов.

Лю Вэйпин в свою очередь подчеркнул, что именно механизм межрегионального сотрудничества в самой ближайшей перспективе способен увеличить объемы двусторонней торговли между Беларусью и Китаем.

В программе визита китайской делегации встречи в министерствах торговли, строительства и архитектуры, сельского хозяйства и продовольствия, посещение предприятий белорусской столицы, а также закладка первого камня проекта производства высококачественного солода из ячменя корпорации "Цзуйсинь", 100% которого будет поставляться на экспорт, на площадке белорусско-китайского индустриального парка "Великий камень".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 сентября. Перспективные направления сотрудничества Республики Беларусь с провинцией Ганьсу (КНР) обсуждены в Минске на встрече заместителя...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика