Первый вице-премьер Матюшевский и другие правительственные чиновники приглашены на сентябрьский форум предпринимателей. 21.by

Первый вице-премьер Матюшевский и другие правительственные чиновники приглашены на сентябрьский форум предпринимателей

20.09.2015 14:50 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 сентября. Первый вице-премьер Беларуси Василий Матюшевский и другие чиновники правительства приглашены на очередной форум предпринимателей, который пройдет 28 сентября в гостинице "Беларусь" в Минске.

Организатором мероприятия выступает общественное объединение предпринимателей "Перспектива". Тема форума: "Программные предложения РОО "Перспектива" на 2015—2016 годы и обсуждение проблемных вопросов бизнеса".

"Мы хотим презентовать свою программу и дать возможность предпринимателям возможность высказаться на тему, как они видят свое будущее. Также нам всем нужно говорить о своих проблемах сегодня. А их немало, особенно учитывая дату 1 января 2016 года, которая не должна стать конфронтационной и катастрофической для большинства ИП", — отмечается в приглашении за подписью председателя "Перспективы" Анатолия Шумченко.

Напомним, 1 января 2016 года завершается срок, в течение которого индивидуальным предпринимателям разрешено продавать остатки продукции легпрома, ввезенной из стран Таможенного союза, без документов, подтверждающих приобретение этих товаров. ИП заявляют, что новые условия работы поставят их на грань разорения.

Основными вопросами форума станут:

- реализация указа президента № 222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами";

- возможное введение уголовной ответственности за непредоставление подтверждающих документов на товар;

- постановление правительства № 666 о государственной санитарно-гигиенической экспертизе продукции зарубежного производства;

- изменение правительством Налогового кодекса на 2016 год в части санкций за нарушения законодательства, размеров ставок, сроков внесения платежей;

- введение электронных меток-чипов для изделий из меха;

- требование сертификатов соответствия на товар согласно постановлению Таможенного союза;

- экономическое положение в стране в связи с резким упадком торговли;

- угроза массовых проверок и конфискаций у ИП.

"Перспектива" просит первого вице-премьера содействовать участию в форуме представителей министерств экономики, финансов, торговли, здравоохранения, по налогам и сборам, Госстандарта и облисполкомов.

"После проведения последних форумов предприниматели очень хорошо оценивают участие представителей органов власти в диалоге на данной площадке. И, напротив, игнорирование и неучастие чиновников лишь усугубит предпринимательские вопросы и вызовет массу негативных отзывов", — пишет Матюшевскому Шумченко.

На сайте "Перспективы" Шумченко также попросил не связывать предстоящий форум с проходящей в стране политической кампанией. Форум, подчеркнул он, носит "внутренний формат организации".

Предыдущий форум предпринимателей прошел в Минске в мае. На нем присутствовали представители министерств экономики, финансов, торговли, по налогам и сборам, Госкомитета по стандартизации.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 сентября. Первый вице-премьер Беларуси Василий Матюшевский и другие чиновники правительства приглашены на очередной форум предпринимателей, который...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика