Валютные поступления по сравнению с прошлым годом снизились на $6,9 млрд. 21.by

Валютные поступления по сравнению с прошлым годом снизились на $6,9 млрд

30.09.2015 15:12 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Валютные поступления Беларуси уменьшились по сравнению с августом прошлого года на 27,8% и составили 2,64 млрд долларов.

Об этом свидетельствуют данные Национального банка

Валютная выручка Беларуси в августе по сравнению с аналогичным прошлогодним месяцем сократилась почти на 1 млрд долларов. 

Всего в январе-августе валютные поступления Беларуси составили 22,4 млрд долларов и снизились по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 23,5%, или на 6,9 млрд долларов в денежном выражении. 

Снижение валютной выручки обусловлено главным образом сокращением поступлений от экспорта товаров и внутренней торговли за валюту. 

Так, в январе-августе поступления от экспорта товаров составили 17,9 млрд долларов и снизились на 6,8 млрд долларов, поступления от внутренней торговли за валюту составили 98,8 млн долларов и сократились примерно в четыре раза по сравнению с январем-августом 2014 года. 

Значительное сокращение валютной выручки Беларуси от экспорта товаров экономисты объясняют снижением спроса в России на товары белорусского производства. Согласно данным за январь-август, валютные поступления Беларуси из России составили 8,4 млрд долларов и снизились по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 2,6 млрд долларов. 

При этом поступления от экспорта товаров из России составили 6,7 млрд долларов и снизились почти на 3 млрд долларов по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. 

Резкое сокращение поступлений от внутренней торговли за валюту белорусские экономисты объясняют политикой Нацбанка по дедолларизации экономики. Весной этого года регулятор запретил использование расчетов в иностранной валюте за туристические и страховые услуги. Одновременно с этим был установлен запрет на расчеты в СКВ за топливо на автозаправочных станциях. 

В сентябре Нацбанк принял новые меры по дедолларизации расчетов. Согласно постановлению № 515, которое вступило в силу с 16 сентября, было запрещено использовать иностранную валюту при осуществлении расчетов между юридическими лицами — резидентами с участием резидентов свободных экономических зон и при осуществлении расчетов по отдельным видам договоров страхования.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Валютные поступления Беларуси уменьшились по сравнению с августом прошлого года на 27,8% и составили 2,64 млрд долларов. Об этом свидетельствуют данные Национального...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика