На предстоящей сессии парламент рассмотрит законопроект о ГЧП. 21.by

На предстоящей сессии парламент рассмотрит законопроект о ГЧП

30.09.2015 16:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бюджет на будущий год и пакет экономических законопроектов рассмотрят депутаты на предстоящей восьмой сессии, которая откроется 2 октября, сообщает БЕЛТА

Один из наиболее обсуждаемых — законопроект о государственном и частном партнёрстве — рассмотрят на первом же заседании. Суть документа в том, что бизнес сможет зарабатывать, участвуя в реализации государственных программ и строительстве инфраструктурных объектов. В качестве эксперимента определены несколько проектов – строительство Бешенковичской гидроэлектростанции, шести детских садов в Минске, онкологического диспансера в Гродно, мусороперерабатывающего завода в Бобруйске, а также автомагистралей. 

В Минске сегодня проходит заседание Совета нижней палаты белорусского парламента, на котором будет утверждена повестка восьмой осенней сессии Палаты представителей.  Среди них 10 законопроектов будут рассмотрены в первом чтении, 11 — во втором. Также будут рассмотрены 13 ратификаций международных договоров. Планируется рассмотреть декрет президента №5 о безвозмездной иностранной помощи. Также в настоящее время идет активная работа по проекту закона о бюджете на следующий год, и он обязательно будет внесен на осеннюю сессию. 

Кроме этого, на сессию будет внесен проект кодекса о культуре, и будут внесены изменения в пенсионное и миграционное законодательство. 

Что касается международных договоров, на рассмотрение депутатов будет вынесен договор о дружбе и сотрудничестве с Китаем, а также договоры между правительством Беларуси и правительствами некоторых других стран.

Отметим, что законопроект о государственно-частном партнерстве парламентарии не могу рассмотреть с 2013 года, когда его отправили на доработку. В 2014 году был создан Межведомственный инфраструктурный координационный совет (МИКС), важнейшей задачей которого является разработка предложений по созданию правовых, экономических и информационных условий, способствующих привлечению частного капитала, в том числе иностранного, к реализации проектов по развитию инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства. Активное обсуждение самого законопроекта возобновилось уже в 2015 году.

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бюджет на будущий год и пакет экономических законопроектов рассмотрят депутаты на предстоящей восьмой сессии, которая откроется 2 октября, сообщает 
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика