Кобяков надеется продвинуть торговые отношения с Сахалином на качественно новый уровень. 21.by

Кобяков надеется продвинуть торговые отношения с Сахалином на качественно новый уровень

05.10.2015 22:28 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Во время встречи премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова и губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко стороны договорились, что до конца года подготовят план действий по развитию торгово-экономического сотрудничества на 2016—2018 годы, пишет БелаПАН.

По словам Кобякова, в совместном плане нужно предусмотреть конкретные меры, которые будут содействовать развитию торгово-экономических отношений между Беларусью и российским регионом. Изначально предполагалось, что документ будет подготовлен в январе 2016 года, однако на встрече было решено интенсифицировать процесс.

Руководитель правительства констатировал, что в настоящее время товарооборот между Беларусью и Сахалинской областью минимальный. «Но стартовая ситуация у нас хорошая — какой рост ни дадим, все равно будет большим по отношению к тому, что мы имеем сегодня», — сказал Кобяков. При этом он подчеркнул, что нынешняя ситуация не соответствует потенциалу.

Беларусь готова предложить Сахалинской области как традиционные, так и новые направления сотрудничества.

«Мы традиционно заинтересованы предложить вам продукцию нашей машиностроительной отрасли. Знаю, что вы уже побывали на «Амкодоре», МАЗе, завтра на МТЗ, где тоже есть что предложить. У нас есть хорошие предложения по коммунальной технике, достаточно активно развивается газомоторная техника», — констатировал премьер-министр.

Он также заверил, что Беларусь готова помочь Сахалинской области в строительной сфере. «Мы знаем, что у вас большие планы по строительству жилья, по реконструкции и новому строительству автомобильных дорог. Мы готовы участвовать, причем участвовать оказанием услуг белорусских строителей, проектированием. У нас есть неплохие технологии по производству строительных материалов», — пояснил Кобяков.

Он обратил внимание и на сотрудничество в сфере сельского хозяйства: «Видим, что пока Сахалин не в полном объеме обеспечивает себя продуктами питания. Но там можно наладить серьезнейшее производство сельскохозяйственной продукции, в этом деле мы тоже готовы подставить плечо — и машиностроительной продукцией, и технологиями в области производства молочной продукции, растениеводства, селекции».

В свою очередь Олег Кожемяко отметил готовность к сотрудничеству.

«У нас есть многолетний опыт и результат взаимовыгодного сотрудничества. Главное, что мы имеем общие и понятные схемы работы, создаем долгосрочные условия для того, чтобы было взаимовыгодно работать», — сказал губернатор.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Во время встречи премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова и губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко стороны договорились, что до конца года подготовят...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика