В Брестской области проанализированы результаты проверок по агрохимическому и материально-техническому обеспечению сельхозпредприятий. 21.by

В Брестской области проанализированы результаты проверок по агрохимическому и материально-техническому обеспечению сельхозпредприятий

11.10.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 октября. Прокуратурой и КГК Брестской области проанализированы результаты проверок по агрохимическому и материально-техническому обеспечению сельскохозяйственных предприятий, в частности по вопросам исполнения требований законодательства о закупках товаров (работ, услуг), о борьбе с коррупцией, а также директив президента.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, результаты проверок показали, что деятельность, связанная с осуществлением функций по агрохимическому, агротехническому и агротехнологическому обеспечению предприятий АПК, входит в число сфер, подверженных коррупционным рискам.

Так, в текущем году судом Ленинского района Бреста к наказанию в виде лишения свободы на четыре года с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на пять лет осужден бывший руководитель одного из райагросервисов в связи с превышением им служебных полномочий при реализации калийных удобрений, что повлекло причинение ущерба более чем на 3 млрд. рублей.

В настоящее время проводится предварительное расследование в отношении руководителей еще четырех агросервисов за совершение аналогичных действий.

В истекший период 2015 года имели место два несчастных случая на производстве со смертельным исходом, при этом пострадавшие на момент травмирования находились в состоянии алкогольного опьянения (ОАО "Ганцевичский райагросервис", ОАО "Пружанский райагросервис").

Выявлены нарушения при распоряжении бюджетными средствами и финансовыми ресурсами предприятий, выразившиеся в несоблюдении порядка проведения государственных закупок и закупок за счет собственных средств, предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи.

В ходе проверки установлено неэффективное использование бюджетных средств на 2,6 млрд. рублей, завышение стоимости выполненных строительных работ на 173,5 млн. рублей.

В связи с выявленными нарушениями прокурорами внесен 41 акт прокурорского надзора, поставлен вопрос о привлечении 33 должностных лиц к дисциплинарной ответственности, 20 — к материальной, возбуждено уголовное дело по факту служебного подлога. К административной ответственности привлечены четыре должностных и два юридических лица.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 октября. Прокуратурой и КГК Брестской области проанализированы результаты проверок по агрохимическому и материально-техническому обеспечению...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика