ЕЭК: создание общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов пойдет всем на пользу. 21.by

ЕЭК: создание общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов пойдет всем на пользу

22.10.2015 21:50 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Проекты концепций общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов ЕАЭС рассмотрены 21 октября в Москве, где состоялось очередное заседание Консультативного комитета по нефти и газу.

В заседании приняли участие заместители руководителей профильных министерств и ведомств государств — членов Союза, члены Консультативного комитета, представители бизнес-сообщества ЕАЭС и сотрудники ЕЭК.

Как сообщила БелаПАН пресс-служба ЕЭК, Консультативный комитет в основном одобрил проекты Концепции формирования общего рынка газа и Концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза. В соответствии с Договором о ЕАЭС документы должны быть представлены Высшему Евразийскому экономическому совету в декабре 2015 года. В ноябре они будут вынесены на рассмотрение Коллегии ЕЭК.

Проекты Концепций были разработаны на основе результатов научно-исследовательских работ, проведенных Институтом экономических стратегий и Институтом энергетики и финансов (РФ). В документах определены основные цели, задачи и принципы формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов Союза, а также механизмы обеспечения их функционирования.

Министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Таир Мансуров подчеркнул: «Создание общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов обеспечит повышение уровня энергетической безопасности и надежности функционирования ТЭК Союза, рост взаимной торговли энергоресурсами и инвестиций в эту сферу, а также сокращение затрат на производство энергоресурсов и создание условий для их сбалансированного потребления».

На заседании также одобрено предложение Департамента энергетики ЕЭК о проведении в 2016 году научно-исследовательских работ в сфере нефти и газа, необходимых для разработки программ формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов Союза.

Следующее заседание Консультативного комитета по нефти и газу состоится в апреле-мае 2016 года в Москве.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Проекты концепций общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов ЕАЭС рассмотрены 21 октября в Москве, где состоялось очередное заседание Консультативного комитета по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика