В Могилеве начали строить первый энергоэффективный жилой дом. 21.by

В Могилеве начали строить первый энергоэффективный жилой дом

28.10.2015 19:06 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Торжественная установка памятного знака в честь начала строительства первого энергоэффективного дома состоялась 28 октября на улице Кулешова в могилевском микрорайоне Спутник, сообщает БелаПАН.

С возведением 10-этажного четырехподъездного жилого дома на 180 квартир открывается новое направление в строительстве с использованием достижений науки по энергоэффективности, заявил собравшимся председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский. По его словам, Могилев наряду с Минском и Гродно стал одним из первых городов в Беларуси, где строятся такие дома.

Строительство ведется по разработанным отечественными и иностранными специалистами технологиям, финансирование всего энергосберегающего оборудования, которые планируется установить в здании, берет на себя Программа развития ООН.

ПРООН и Глобальный экологический фонд (ГЭФ) наряду с белорусскими властями выступают в качестве организаторов и реализаторов проекта «Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь». Цель этого проекта, запланированного на пять лет (2012—2016), снизить потребление энергии при строительстве и эксплуатации жилых зданий и соответственно сократить выброс парниковых газов. Национальным исполняющим агентством является департамент по энергоэффективности Госстандарта.

Бюджет проекта составляет 4,9 млн. долларов, из них со стороны ГЭФ выделяется 4,5 млн. долларов, ПРООН — 400 тыс. долларов.



 
Теги: Гродно, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Торжественная установка памятного знака в честь начала строительства первого энергоэффективного дома состоялась 28 октября на улице Кулешова в могилевском...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика