Подозреваемыми по делу "Дельта-Банка" признаны бывший председатель правления, его заместитель и два члена совета директоров. 21.by

Подозреваемыми по делу "Дельта-Банка" признаны бывший председатель правления, его заместитель и два члена совета директоров

30.10.2015 11:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 октября. Главным следственным управлением Следственного комитета Беларуси расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц ЗАО "Дельта-Банк". Подозреваемыми по делу признаны: бывший председатель правления, его заместитель и два члена совета директоров, сообщила БелаПАН официальный представитель СК Юлия Гончарова.

Уголовное дело о преднамеренном банкротстве и сокрытии экономической несостоятельности банка было возбуждено департаментом финансовых расследований КГК в мае 2015 года.

В ходе предварительного расследования установлено, что банкротство ЗАО "Дельта-Банк" явилось следствием незаконного вывода денежных средств и капитала банка путем заключения ряда незаконных и невыгодных договоров кредитования с подконтрольной одному из членов совета директоров компанией, зарегистрированной в оффшорной зоне — государстве Белиз.

Подозреваемые топ-менеджеры на протяжении 2012—2014 годов, используя финансовые механизмы фидуциарного кредитования через банковские учреждения Лихтенштейна и Австрии, а также счета для операций с ценными бумагами в латвийском банке, организовали заключение сделок по выдаче кредитов компании на сумму более 12 млн. долларов США. Кроме того, следствием установлен факт приобретения ценных бумаг более чем на 16 млн. долларов США на невыгодных для банка условиях.

Чтобы скрыть механизм вывода денег и причинение ущерба, подозреваемыми данные сведения умышленно не отражались в финансовой отчетности банковского учреждения. Это повлекло недостоверное формирование показателей достаточности нормативного и основного капитала, предоставленной в Национальный банк Беларуси. В результате произошло несвоевременное выявление неплатежеспособности и материального ущерба, причиненного кредиторам и самому ЗАО "Дельта-Банк".

Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 4 ст. 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), ст. 239 УК (сокрытие экономической несостоятельности), ч. 2 ст. 240 УК (преднамеренная экономическая несостоятельность).

Расследование продолжается.

Коллегия по экономическим делам Верховного суда Беларуси признала "Дельта-Банк" банкротом 21 августа 2015 года.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 октября. Главным следственным управлением Следственного комитета Беларуси расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц ЗАО...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика