Украинского миллионера подозревают в преднамеренном банкротстве "Дельта Банка". 21.by

Украинского миллионера подозревают в преднамеренном банкротстве "Дельта Банка"

30.10.2015 11:56 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Следственный комитет Беларуси устанавливает обстоятельства банкротства «Дельта Банка». В число подозреваемых угодили три бывших топ-менеджера, а также основной владелец банка Николай Лагун.


Уголовное дело о преднамеренном банкротстве и сокрытии экономической несостоятельности банка возбуждено Департаментом финансовых расследований КГК Беларуси в мае этого года.

Сейчас Главным следственным управлением СК расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц «Дельта-Банк». Подозреваемыми по делу признаны: бывший председатель правления, его заместитель и два члена совета директоров, сказано в сообщении СК. «Да, один из них - председатель Совета директоров», - уточнили TUT.BY в пресс-службе Следственного комитета.  Набсовет возглавлял украинский миллионер Николай Лагун.

Недавно управляющий по делу о банкротстве ЗАО «Дельта Банк» Александр Педько рассказал TUT.BY, что специалильно выезжал в командировку в Киев на встречу с Лагуном. «Сюда он не захотел приехать по каким-то обстоятельствам», - сказал Педько. На встрече рассматривалась возможность покрыть разрыв в обязательствах банка за счет реализации других активов украинского бизнесмена. Однако и украинские, и белорусские активы Лагуна оказались весьма проблемными.  Вместе с тем он подтвердил готовность оказать содействие в разрешении проблемы.

В ходе предварительного расследования установлено, что банкротство «Дельта Банка» явилось следствием незаконного вывода денежных средств и капитала банка путем заключения ряда незаконных и невыгодных договоров кредитования с подконтрольной одному из членов совета директоров компанией, зарегистрированной в государстве Белиз, сказано в сообщении СК.

Вышеуказанные топ-менеджеры в 2012-2014 годах, используя «финансовые механизмы фидуциарного кредитования через банковские учреждения Королевства Лихтенштейн и Австрийской Республики, а также счета для операций с ценными бумагами в латвийском банке, организовали заключение сделок по выдаче кредитов компании на сумму более 12 млн долларов». Кроме того, следствием установлен факт приобретения ценных бумаг на сумму свыше 16 млн долларов на невыгодных для банка условиях. «С целью сокрытия механизма вывода денег и причинения ущерба, подозреваемыми данные сведения умышленно не отражались в финансовой отчетности банковского учреждения. Это повлекло недостоверное формирование показателей достаточности нормативного и основного капитала, предоставленной в Нацбанк Беларуси. В результате произошло несвоевременное выявление неплатежеспособности и материального ущерба, причиненного кредиторам и самому «Дельта Банку»»,пояснили в Следственном комитете Юеларуси.

Действия подозреваемых квалифицированы по ч.4 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), ст.239 (сокрытие экономической несостоятельности), ч.2 ст.240 (преднамеренная экономическая несостоятельность) Уголовного кодекса Беларуси.

Расследование дела продолжается, сообщили в СК.

Судьба банкрота: "забывчивых" граждан заставят вернуть кредиты, уведенные деньги будут выбивать в суде

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Следственный комитет Беларуси устанавливает обстоятельства банкротства "Дельта Банка". В число подозреваемых угодили три бывших топ-менеджера, а также основной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика