В Клецком районе активно ведется заготовка сахарной свеклы. 21.by

В Клецком районе активно ведется заготовка сахарной свеклы

30.10.2015 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Особенность нынешнего сезона заготовки сахарной свеклы – благоприятные погодные условия для ее уборки и отправки на переработку. А вот в период роста сладких корнеплодов небесная канцелярия к аграриям была не так благосклонна. Засушливое лето, мягко говоря, не способствовало рекордным урожаям этой сельхозкультуры.

Данное обстоятельство подкорректировало планы заготовителей.
– Постараемся принять весь урожай от хозяйств. Скажем так, до последнего корнеплода, – комментирует С.И.Скринник, начальник Клецкого свеклопункта.
Работы по реализации данной задачи традиционно начались с 1 сентября и будут продолжаться до 5-6 ноября.
– Если не произойдет какого-то катаклизма, – уточнил Святослав Иванович.
В пиковый период заготовок (с 5 до 25 октября) организация принимала 3-3,2 тысячи тонн в день. К концу месяца объемы уменьшились до 2-2,5 тыс. т в сутки. С начала осени на свеклопункт поступило 56 тыс. т сладкого корня (цифра зафиксирована на момент приезда корреспондентов – 27 октября, – прим. «ДНП»).
Кроме местных аграриев сырье поставляют Ляховичский и Лидский районы Брестской области.
– Основные валообразующие хозяйства для нас – ГП «Племенной завод «Красная звезда», УП «Щепичи-Агро», ОАО «Кухчицы», – рассказал Святослав Иванович. – В каждом из них порядка 700 гектаров отведено под выращивание этой технической культуры. В ОАО «Лазовичи» – 300, «Грицевичи» – 270, СФ «Клецкий» – 200, ОАО «Морочь» и «Заостровечье» – по 100 га. Отгрузку сырья большинство хозяйств уже завершило, продолжается она лишь в «Щепичи-Агро», «Кухчицах», «Лазовичах» и «Клецком». К концу октября и эти сельхозорганизации должны успеть сдать всю выращенную свеклу.
Урожайность ее не совсем радует Святослава Ивановича:
– В прошлом году она была выше. Нынешней осенью ОАО «Кухчицы» в чистом весе получил 375 центнеров с гектара, УП «Щепичи-Агро» – 366, ГП «Племенной завод «Красная звезда» – 324. Показатели 2014-го на 100 центнеров превосходили нынешние. Но и прошлый уровень не назовешь приемлемым. На полях нашего района можно выращивать свеклу урожайностью 600 ц/га.
Чем уходящий сезон заготовок сладкого корня лучше предыдущего – так это относительно неплохой сахаристостью сельхозкультуры: 17,46% средняя цифра по району.
Сырье в требуемых объемах из Клецка поступает на ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат». С начала осени уже отправлен 621 вагон (38 тыс. т), еще около 500 (примерно 30 тыс. т) оттранспортируют до конца сезона.
Доля нашего района в производстве слуцкого сахара, как и прежде, составляет примерно 20%.
В данный момент на территории свеклопункта хранится 10 тысяч тонн сладкого корня. На будущей неделе клетчане и этими объемами начнут загружать мощности завода в Слуцке.
По информации С.И.Скринника, в этом году в работе по заготовке сахарной свеклы задействовано порядка 50 грузовых автомашин (на вывозке), 3 трактора «Амкадор» (на отгрузке), 5 бумов (буртоукладочных машин) и 2 весовые.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Особенность нынешнего сезона заготовки сахарной свеклы – благоприятные погодные условия для ее уборки и отправки на переработку. А вот в период роста сладких...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика