НАН ждет поддержки Всемирного банка в создании «БелБиограда». 21.by

НАН ждет поддержки Всемирного банка в создании «БелБиограда»

30.10.2015 21:36 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Владимир Гусаков 30 октября в Минске обсудил вопросы грантовой поддержки исследований с главой представительства Всемирного банка в Беларуси Ян Чул Кимом, сообщает БелаПАН.

На переговорах стороны рассмотрели вопрос сотрудничества в рамках создания Национального научно-технологического парка «БелБиоград» — одного из системных кластеров Академии наук. «БелБиоград», как ожидается, станет «важным фактором обеспечения высокой конкурентоспособности биотехнологической, фармацевтической и нанотехнологической отраслей национальной экономики, привлечения инвестиций для коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, внедрения наукоемких технологий и производства инновационной продукции, повышения экономического потенциала Беларуси».

По словам Гусакова, для создания «Белбиограда» имеется все необходимое: «Научно-исследовательские институты, квалифицированные кадры ученых, наукоемкие разработки по ряду актуальных направлений, которые готовы для массового выпуска — медпрепараты, средства для сельского хозяйства, наноматериалы, новейшие виды продовольствия». Однако для организации товарного производства, сказал он, недостает инвестиций.

Глава НАН Беларуси предложил заключить соответствующий договор о сотрудничестве между Академией наук и Всемирным банком.

В свою очередь Ян Чул Ким «выразил заинтересованность в сотрудничестве по данному вопросу», а также высказал пожелание посетить в ближайшее время ряд научных организаций, которые войдут в «БелБиоград».



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Владимир Гусаков 30 октября в Минске обсудил вопросы грантовой поддержки исследований с главой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика