Лукашенко приказал инфляции быть однозначной. 21.by

Лукашенко приказал инфляции быть однозначной

09.11.2015 15:30 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует сократить инфляцию до однозначного показателя, сообщает БЕЛТА.

«Беларуси объективно нельзя иметь большую инфляцию», — заявил он, принимая 9 ноября с докладом министра финансов Владимира Амарина. «Лучше пусть она будет однозначной, — заявил Лукашенко. — Тогда уже люди поймут, что и в следующем году у нас инфляция будет снижена. Даже если тяжело будет с бюджетом. Приоритет — сокращение инфляции».

Главе государства было доложено, что бюджет 2015 года будет исполнен в запланированных параметрах, выполнены все обязательства, в первую очередь социального характера. Что касается проекта республиканского бюджета на 2016 год, то он уже сформирован и в ближайшее время вместе с пакетом документов по прогнозу социально-экономического развития будет внесен на рассмотрение президенту.

По данным Белстата, за девять месяцев инфляция в Беларуси составила 9,2%. Изначально этот показатель планировался на уровне не более 12%, однако затем был определен Нацбанком в 18% с допустимым отклонением в 2%. Выступая 4 ноября на конференции «Экономика Беларуси: снова перед выбором», заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Калечиц заявил: «Согласно нашему прогнозу, инфляция в текущем году составит 15—18%. Способствует уменьшению темпов роста потребительских цен несколько факторов, в том числе снижение коэффициента переноса девальвации на инфляцию».

Проект бюджета на 2016 год рассматривался на заседании президиума Совета министров 13 октября. «Это будет бюджет с профицитом, который, как и в текущем году, будет сформирован за счет ввозных таможенных пошлин на нефтепродукты и который будет в полном объеме направлен на погашение внешнего госдолга», — сказал тогда Амарин. Он также сообщил, что профицит запланирован в размере 18 трлн. рублей, или около 2% ВВП. При верстке бюджета в него закладывали цену на нефть в размере 57 долларов за баррель. Ожидаемая сумма поступлений от нефтяных пошлин — 1,2—1,3 млрд. долларов.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Президент Беларуси Александр Лукашенко требует сократить инфляцию до однозначного показателя, сообщает БЕЛТА.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика