"Элитке" кризис не товарищ: Сколько квартир было продано в "Троицком", "Славянском квартале" и "Аквамарине" за 2015 год?. 21.by

"Элитке" кризис не товарищ: Сколько квартир было продано в "Троицком", "Славянском квартале" и "Аквамарине" за 2015 год?

10.11.2015 08:07 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Продажи дорогого жилья с начала года движутся очень вяло, и едва ли в ближайшее время на рынке произойдет оживление. По данным аналитического центра Realt.by, в сентябре отношение проданных и выставленных на продажу квартир по цене свыше 2000 $/кв.м составляло 1 к 78. Под давлением кризиса многие застройщики бизнес-класса уже существенно снизили цены: дисконт составляет $200, $300, а в "Парусе" даже $500 за кв.м (правда, причиной таких щедрых скидок стало банкротство застройщика). Новостройки, которые позиционировались как элитные, напротив, не сдают своих позиций. Цены в них по-прежнему составляют $2-3 тыс. за "квадрат". В некоторых проектах прайс упал довольно существенно, но покупатели не выстроились в очередь.

ЖК "У Троицкого", застройщик – "Трайпл", площадь квартир – 115-270 кв.м, актуальные цены $2000-2200 за кв.м


Знаковый проект компании "Трайпл" вышел на рынок в "сытом" 2012 году по цене $2500-3000 тыс. за "квадрат". Сегодня разброс цен на квадратный метр в "Троицком" составляет $2000-2200 – этим летом застройщик существенно подвинулся в цене.


Судя по всему, в этом году в ЖК "У Троицкого" дела шли неважно. Если год назад из 235 квартир в "Троицком" порядка 30 оставались нереализованными, то сегодня в отделе продаж говорят о 25 непроданных квартирах. Впрочем, точных цифр "Трайпл" не сообщал ни тогда, ни сейчас.


– В 2015 году продажи шли менее активно, чем в 2014-м, однако в целом движение было, – рассказали в компании "Трайпл". – Мы не пренебрегали новыми экономическими реалиями: квартиры, которые в ноябре-декабре 2014 года выставлялись на продажу по $2800 за кв.м, сейчас продаются по $2200 – речь идет о квартирах с видом на Свислочь. Жилье с окнами во двор продается по $2000 за кв.м.


– Это очень необычный сегмент, в котором покупатели не так активно реагируют на скидки, как в "эконом"-классе. Даже, если мы снизим цены на 20%, не факт, что к нам выстроится очередь. В продаже остались квартиры в том числе больших площадей – 270 кв.м. Даже если мы сделаем скидку $100 тыс., стоимость этой квартиры вместе с расходами на отделку и мебель будет приближаться к миллиону долларов. Покупателей с такими деньгами на рынке очень мало. Но мы всегда открыты к диалогу с реальным клиентом и готовы идти на уступки.


В базе Realt.by размещено 28 предложений о продаже квартир в доме "У Троицкого". Цена квадратного метра – от $2000 до $3196, а значит, дешевле застройщика никто не продает.


– Со стороны клиентов, которые сейчас покупают квартиры в доме "У Троицкого", эта покупка – отнюдь не импульсивное решение. Многие из них вынашивали его по 2-3 года, ходили, присматривались, взвешивали все "за" и "против". Они знают, что рынок просел, они догадываются, что это еще не "дно", но когда будет "дно" и каким оно будет, наши клиенты гадать не берутся. Они готовы воспользоваться той ситуацией, которая уже сложилась на рынке недвижимости.

ЖК "Славянский квартал", застройщик "Внешэкономстрой", $2100-2500 за кв.м, площадь квартир – 50-347 кв.м


Высотный комплекс, построенный на пересечении проспектов Победителей и Машерова, отличается лучшими панорамами в городе: с верхних этажей здания открываются виды на Стелу, Троицкое предместье и набережную реки Свислочь.


Виды из окон в "Славянском квартале"



По остальным параметрам в "Славянском квартале" мало примечательного: те же панорамные окна, тот же вентилируемый фасад и подземный паркинг. Только строилось всё это в 2011 году, когда белорусский покупатель не был избалован широким выбором престижных новостроек.


Холл "Славянского квартала"

Несмотря на годовалую фору перед другими участниками нашего обзора, "Славянский квартал" распродан еще не до конца. Новостройка была сдана в августе 2012 года, а продажи начались еще раньше, но до сих пор из 338 квартир 32 остались непроданными. Не лишним будет отметить, что ровно год назад в "Славянском квартале" оставалось 50 непроданных квартир, это значит, что за год застройщику удалось продать 18.


Годом ранее стоимость квадратного метра в "Славянском квартале" стартовала от $2200, сейчас – от $2100. В какой момент произошло снижение, уже судить сложно. В отделе продаж говорят, что никаких "антикризисных скидок" застройщик не принимал.


– В продаже осталось меньше 10% квартир, и, надо сказать, продажи идут, хоть и с переменным успехом, – рассказал Николай Апацкий, директор компании "Внешэкономстрой". – В какие-то месяцы было реализовано лишь 1-2 квартиры, зато в октябре мы продали 8 квартир. Конечно, по сравнению с 2014 годом покупательская активность снизилась, но на снижение цен мы не пошли. Впрочем, с каждым клиентом и по каждой квартире мы проводим отдельные переговоры и готовы проявить гибкость.


Квартиры с дизайнерским ремонтом от застройщика, выставленные на продажу по $3000 за кв.м


– На стадии строительства квартиры в "Славянском квартале" делились на 12 категорий в зависимости от этажа, площади, высоты потолков и видовых характеристик. Лучшие из них в момент старта продаж были выставлены по $2500-3000 за кв.м, но они уже проданы. Остались те, которые в процессе строительства стоили $1800 за кв.м, а после сдачи дома в эксплуатацию поднялись до $2000-2500. Считаю, что 3 года на реализацию элитной новостройки – это нормальный срок, поскольку речь идет о штучном товаре и штучном покупателе.

В базе Realt.by сегодня находится 31 объявление о продаже квартир в "Славянском квартале". Разброс цен – от $2160 до $4150 за кв.м, то есть не дешевле, чем у застройщика.

ЖК "Аквамарин", застройщик – "ТАПАС", цена "квадрата" – $2350-3600, площадь апартаментов – от 48 до 230 кв.м


6-этажный дом, входящий в состав ЖК "Аквамарин", расположенного на участке между усадьбой Ваньковича и живописным каналом Слепянской водной системы, был введен в эксплуатацию весной этого года, но продажи квартир и апартаментов в нём стартовали гораздо раньше. В марте текущего года из 71 квартиры жилого комплекса оставались нереализованными около 20. Сейчас в отделе продаж компании "ТАПАС" говорят о 25% непроданных квартир. Несложно подсчитать, что речь идет о 18 жилых помещениях. То есть за 8 месяцев в "Аквамарине" была продана лишь пара квартир.


– На протяжении 2015 года продажи недвижимости в ЖК "Аквамарин" идут в соответствии с прогнозируемым уровнем: без всплесков или провалов, – рассказывает Мария Деревнюк, пресс-секретарь компании "ТАПАС". – Сегодня в жилом комплексе реализовано порядка 75 % квартир, в том числе проданы практически все (кроме одного) пентхаусы на верхних этажах комплекса.


Терраса пентхауса ЖК "Аквамарин"

Жилой комплекс D3 в Лебяжьем, застройщик – Svitland Development. Цены – $1870-2520 за кв.м, площадь квартир – 35-130 кв.м


Три башни на 2-этажном паркинге, которые возводятся в микрорайоне Лебяжий, по планам застройщика Svitland Development будут сданы в конце 2016 года, но продажи квартир здесь начались еще в январе. D3 оставил клиентам возможность самим определить уровень классности проекта, не заявляя себя открыто как премиум-класс. Однако большинство характеристик такого жилья здесь присутствуют: закрытая придомовая территория на 8 000 кв. м., роскошный холл,  клуб жильцов и одни из лучших видов в городе.


В кризисный год в Лебяжьем были выставлены на продажу почти все новостройки, что неизбежно привело к демпингу среди застройщиков – цены на квартиры умеренного метража сформировались на уровне $1200-1300 за кв.м. Однако все эти тенденции прошли мимо D3 – стоимость квадратного метра здесь по-прежнему стартует от $1870, и снижать цену застройщик не планирует. При этом в Svitland не озвучивают объемы продаж за 2015 год, ссылаясь на политику конфиденциальности.


Стилобат D3

Закрытая придомовая территория на крыше паркинга

– Высокая цена квадратного метра в D3 складывается не за счет сверхприбыли, а за счет себестоимости проекта, которую мы не намерены снижать в ущерб качеству, – объясняет Лариса Купава, начальник отдела маркетинга компании Svitland Development. – Мы заложили в проект определенные характеристики и собираемся их в полной мере их реализовать.


Входной холл в D3

Лаунж-зона

Йога-зал

– Однако мы не стали игнорировать ситуацию на рынке недвижимости и приняли определенные антикризисные меры. Во-первых, мы готовы предоставить покупателям беспроцентную рассрочку на три года. Во-вторых, с каждым клиентом мы составляем индивидуальный график платежей, и если до кризиса первый взнос в 30% от стоимости квартиры был обязательным условием рассрочки, то сейчас мы отменили это условие. Мы имеем такую возможность благодаря крупному материнскому холдингу за плечами – Fishman Group, который готов вкладывать в строительство собственные средства.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Застройщики называют их "штучным товаром", "яйцами Фаберже" и покорно ждут своего покупателя, но магия цифр складывается отнюдь не в их пользу: прямо сейчас в базе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика