Миссия МВФ провела встречу с руководством Банка развития. 21.by

Миссия МВФ провела встречу с руководством Банка развития

11.11.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 ноября. Начавшая работу в Беларуси миссия Международного валютного фонда 9 ноября провела встречу в Банке развития.

Как сообщает пресс-служба Банка развития, миссия была проинформирована об основных направлениях деятельности банка в 2015 году и достигнутых в этом результатах. Как подчеркнул глава Банка развития Сергей Румас, банк продолжает финансировать крупные инвестиционные проекты в рамках государственных программ. Объем финансирования экономики на 1 ноября превысил 32 трлн. рублей. Прирост с начала года составил 6,5 трлн. рублей или 25,1%. Объем поддержки экспорта превысил 3,1 трлн. рублей.

Такая динамика обеспечена на фоне снижения уровня проблемных долгов перед банком. По состоянию на 1 ноября удельный вес проблемных долгов уменьшился с начала года на 0,7 процентного пункта и составил 5,5%.

Отдельное внимание члены миссии уделили работе Банка развития с активами, переданными от государственных банков.

По ранее принятым на баланс Банка развития активам в общей сумме 14,7 трлн. рублей проводится стандартная работа по управлению. К настоящему времени активы на сумму 3 трлн. рублей погашены заемщиками и остаток находящихся на балансе активов на 1 ноября 2015 года составил 11,7 трлн. рублей.

Наиболее значимым в 2015 году событием для Банка развития стало возложение функций по управлению активами предприятий деревообработки. В соответствии с указом президента от 24 июня 2015 года № 257 принято в управление от Минфина 4,4 трлн. рублей активов трех предприятий деревообработки ("Витебскдрев", "Мостовдрев" и Новосверженский лесозавод). До конца года ожидается принятие еще порядка 8,3 трлн. активов предприятий деревообработки. Таким образом, общая сумма управляемых Банком развития активов предприятий деревообработки составит почти 13 трлн. рублей. Особенность этого механизма в том, что активы не находятся на балансе Банка развития, а переданы ему в управление.

Миссия МВФ была проинформирована о планах Банка развития с 1 января 2016 года стать единственным каналом выдачи инвестиционных кредитов для реализации новых инвестиционных проектов, а также начать отбор проектов на конкурсной основе.

Глава миссии Питер Долман проинформировал о целях миссии и ожидаемых по итогам ее работы результатах. Он отметил, что "директивное кредитование будет важной составляющей новой программы правительства с МВФ".

Стороны обсудили планируемое осуществление с 1 января 2016 года Национальным банком функций мегарегулятора финансового рынка и надзора за деятельностью Банка развития.

Миссия МВФ работает в Беларуси с 9 по 19 ноября. Она прибыла в Беларусь для обсуждения с властями страны трехлетней кредитной программы.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 ноября. Начавшая работу в Беларуси миссия Международного валютного фонда 9 ноября провела встречу в Банке развития. Как сообщает пресс-служба Банка...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика