Проведен мониторинг cоблюдения сельскохозорганизациями Кричевского района законодательства, регламентирующего права граждан на безопасный труд. 21.by

Проведен мониторинг cоблюдения сельскохозорганизациями Кричевского района законодательства, регламентирующего права граждан на безопасный труд

23.11.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 ноября. Прокуратурой Могилевской области проведен мониторинг cоблюдения сельскохозяйственными организациями Кричевского района законодательства, регламентирующего конституционные права граждан на здоровые и безопасные условия труда.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, организациями АПК Кричевского района в период проведения уборочной кампании 2015 года приняты организационно-практические меры, направленные на повышение эффективности функционирования сельскохозяйственного комплекса, выполнение прогнозных показателей социально-экономического развития района, сохранность собственности и укрепление общественной дисциплины и правопорядка.

Вместе с тем в ряде случаев имели место факты бесхозяйственности, допускаются нарушения правил охраны труда и техники безопасности, трудовой и производственной дисциплины.

В ходе проведенного прокуратурой Могилевской области совместно с контролирующими (надзорными) органами мониторинга исполнения сельскохозяйственными организациями Кричевского района требований директив президента от 11 марта 2004 года № 1 "«О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" и от 14 июня 2007 года №3 "Экономия и бережливость -- главные факторы экономической безопасности государства"» выявлены многочисленные факты допуска к работе лиц, не прошедших обучение, инструктаж, проверку знаний по вопросам охраны труда.

Наниматели не обеспечивают работников средствами индивидуальной защиты, а в отдельных случаях допускают к выполнению работ без спецодежды. Не всегда сельскохозяйственными организациями района выполняются требования Правил пожарной безопасности, в частности осуществлялась эксплуатация электрических проводов с поврежденной изоляцией.

По итогам мониторинга прокуратурой Могилевской области в Кричевский райисполком внесено представление об устранении выявленных нарушений, профилактике производственного травматизма, неукоснительном выполнении районной целевой программы по улучшению условий и охраны труда на 2011-2015 годы, привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 ноября. Прокуратурой Могилевской области проведен мониторинг cоблюдения сельскохозяйственными организациями Кричевского района законодательства,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика