Цены на квартиры без отделки в Минске продолжают падать. 21.by

Цены на квартиры без отделки в Минске продолжают падать

30.11.2015 16:10 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Минске с начала года заметно снизились цены на готовые квартиры без отделки — их покупают на 15-20% дешевле жилья с готовым интерьером, а для проведения ремонта все чаще привлекают потребительские кредиты. Об этом говорится в совместном релизе группы компаний «Твоя столица» и Альфа-Банка (Беларусь).




Столичное жилье с начала года подешевело на четверть. Наибольшим спросом стали пользоваться недорогие объекты с одной-двумя комнатами. Среди них — квартиры без ремонта в панельных новостройках и жилье в старых домах. Рыночные цены на квартиры без отделки в Минске сейчас составляют около 1100 долларов за кв. м, а с ремонтом — 1400 долларов за кв.м.

Спрос на квартиры без ремонта остается высоким.

«Покупатель с небольшими сбережениями — в районе 40 тысяч долларов — теперь может себе позволить купить жилье в столице, хотя еще год тому назад это казалось фантастикой. Так что интерес к таким предложениям не снижается. В то же время, надо понимать, что спрос здесь обусловлен лишь низкой ценой — стоит ее повысить, как покупатель переключится на аналогичные объекты, но с готовым интерьером. Все же квартиры в хорошем состоянии и с невысокой ценой пользуются большим спросом на рынке», — отметила заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья группы компаний «Твоя столица» Светлана Куделко.

Квартиры в старых домах популярны как среди молодых минчан, так и приезжих.

«На рынок пришли новые покупатели, которые ранее даже и не мечтали о квартире в столице. Некоторые приобретают недорогие квартиры без ремонта, а потом с помощью родителей, друзей или банка делают ремонт и переезжают, лишь бы не платить за аренду съемного жилья», — пояснила эксперт.

Еще одна тенденция на рынке — продажа старой квартиры взамен новостройки. На падающем рынке сокращается дельта между ценой новой квартиры и стоимостью старого жилья, а среди населения вырос спрос на значительные суммы займов.

«Средний чек по кредитам наличными традиционно колеблется на уровне около 30 млн рублей. Но, вероятно, в связи с последними тенденциями на рынке недвижимости вырос спрос на значительные суммы — до 150-200 млн рублей, которые можно получить без привлечения поручителей», — пояснили в Альфа-Банке.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске с начала года заметно снизились цены на готовые квартиры без отделки - их покупают на 15-20% дешевле жилья с готовым интерьером, а для проведения ремонта все...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика