Лидер Белорусского союза предпринимателей: 8 шагов навстречу бизнесу быстро улучшат деловой климат в стране. 21.by

Лидер Белорусского союза предпринимателей: 8 шагов навстречу бизнесу быстро улучшат деловой климат в стране

02.12.2015 21:24 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Необходимо добиться выполнения госорганами одного из пунктов директивы № 4, который запрещает конфискацию и иное изъятие имущества у предпринимателей, являющихся его добросовестными приобретателями. Об этом заявил председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин 2 декабря на заседании Совета по развитию предпринимательства, пишет БелаПАН.

«Эта норма почему-то не работает, — отметил Калинин. — Мы предполагаем, что предприниматель, который сейчас по указу № 222 получает в России документы, является добросовестным приобретателем — платит НДС, и к нему не должно быть вопросов».

Председатель бизнес-союза обратил внимание, что произошедшие осенью инциденты вокруг массовых проверок и конфискации товаров у ИП, торгующих легпромом, связаны с запросами МНС, направленными российским налоговикам.

«Начинаются запросы в российские налоговые органы, те ищут такого-то продавца, а он говорит, что ничего белорусам не продавал. Ему невыгодно подтверждать это, потому что он скрыл эту выручку. Ну почему наш предприниматель несет ответственность и даже подвергается конфискации своего товара за это?» — отметил Калинин.

Председатель Белорусского союза предпринимателей предложил Совету по развитию предпринимательства обратиться в Верховный суд с просьбой провести специальный пленум и рассмотреть практику принимаемых судами решений о конфискации товаров у ИП.

Кроме того, от имени бизнес-союза Калинин обнародовал еще ряд предложений по улучшению делового климата. Так, члены объединения предлагают вернуть в Налоговый кодекс норму, позволяющую субъектам хозяйствования считать налоги не по отгрузке товара, а по факту оплаты за него со стороны контрагентов; пересмотреть права местных советов по применению повышающих коэффициентов к налогу на недвижимость за счет отмены льгот по нему; уменьшить ставки отчислений в Фонд соцзащиты населения за счет включения в доходную часть ФСЗН доходов от использования госсобственности, созданной в свое время трудом нынешних пенсионеров; приступить к снижению тарифов на электроэнергию для предприятий через сокращение перекрестного субсидирования; обеспечить привязку ставки рефинансирования Нацбанка к уровню инфляции, а также пересмотреть требования Нацбанка по формированию банками обязательных резервов для удешевления кредитов субъектам хозяйствования.

По мнению Калинина, эти «восемь шагов навстречу бизнесу» достаточно быстро улучшили бы деловой климат в стране, «вместо абстрактных разговоров о структурных реформах».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Необходимо добиться выполнения госорганами одного из пунктов директивы № 4, который запрещает конфискацию и иное изъятие имущества у предпринимателей,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика