ОПЕК не приняла решения по квотам на добычу нефти. 21.by

ОПЕК не приняла решения по квотам на добычу нефти

04.12.2015 21:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решила оставить без изменений официальную квоту нефтедобычи, сообщил Bloomberg со ссылкой на генсека ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри.

В тексте коммьюнике, зачитанном по итогам заседания членов ОПЕК, информация о квотах не упоминается, сообщает РБК.

«Будущее ОПЕК сильно как никогда. Но мы не можем принять решение по квоте прямо сейчас. Иран возвращается. Таким образом, мы решили отложить решение до следующей встречи ОПЕК, когда картина станет более ясной», — приводит слова аль-Бадри Financial Times. Очередное запланированное заседание ОПЕК состоится 2 июня 2016 года.

В ходе конференции ОПЕК было отмечено, что с момента прошлой встречи в июне запасы нефти и нефтепродуктов в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) продолжили расти, говорится в сообщении картеля. Последние данные свидетельствуют о том, что запасы ОЭСР и не входящих в нее стран сильно превышают средние показатели за последние пять лет.

ОПЕК пришла к выводу, что поставки нефти из стран, не входящих в ОЭСР, сократятся в 2016 году, а мировой спрос снова увеличится на 1,3 млн барр. в день. Ввиду этого и подчеркивая приверженность долгосрочному и сбалансированному рынку нефти для производителей и потребителей, участники конференции ОПЕК договорились, что члены картеля должны внимательно мониторить ситуацию в ближайшие месяцы.

В пятницу Bloomberg о ссылкой на одного из делегатов ОПЕК сообщил, что картель договорился о повышении квоты на добычу нефти до 31,5 млн барр./сутки.

В настоящее время совокупная квота по суммарной добыче ОПЕК составляет 30 млн барр./сутки. Сам картель превышает свою официальную квоту уже 18 месяцев подряд — по итогам ноября организация добыла 32,12 млн барр./сутки. При этом номинальный ориентир 30 млн барр./сутки не менялся с 2011 года

Слухи о повышении квоты привели к падению цен на нефть. В ходе торгов на бирже ICE стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в январе 2016 года падала до $42,69 за баррель, что на 2,6% ниже уровня закрытия предыдущих торгов. За падением нефтяных котировок последовало и снижение курса рубля. Стоимость доллара на Московской бирже поднялась выше 68 руб., стоимость евро перевалила за 74,5 руб.

После официального заявления картеля цены на нефть заметно не изменились. По данным на 19:45 мск Brent торговался на уровне чуть выше $43 за баррель.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решила оставить без изменений официальную квоту нефтедобычи, сообщил Bloomberg со ссылкой на генсека ОПЕК Абдалла Салем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика