«Славкалий» получил от Китая 300 млн долларов на строительство калийного комбината в Беларуси. 21.by

«Славкалий» получил от Китая 300 млн долларов на строительство калийного комбината в Беларуси

08.12.2015 21:06 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Компания «Славкалий» получила от Государственного банка развития Китая первый транш в размере 300 млн долларов. Деньги предназначены для строительства комбината по производству калийных удобрений в Беларуси.

Как рассказал российский бизнесмен Михаил Гуцериев, проектирование уже идет: «Я думаю мы приступим к строительству весной. Пять лет и комбинат будет работать», — приводит ТАСС его слова.

Калийные удобрения в Китай Гуцериев планирует продавать через «Белорусскую калийную компанию». Он также добавил, что пока не ведет переговоров с другими потенциальными покупателями продукции «Славкалия», тем не менее, рассматривает и другие рынки сбыта, кроме Китая. «В данном случае, кто заплатит больше», — пояснил Гуцериев.

Проект строительства Нежинского калийного горно-обогатительного комплекса «Славкалия» стартовал  в Любаньском районе в сентябре. Стоимость ГОКа оценивается в 1,7 млрд долларов.

Горно-обогатительный комплекс производительностью до 2 млн тонн хлорида калия в год будет введен в промышленную эксплуатацию в начале 2020 года. Сырьевой базой будущего ГОКа является Нежинский участок Старобинского месторождения калийных солей, который входит в состав горно-обогатительного комплекса.

Финансирование проекта будет осуществлено как за счет средств инвестора — группы БИН — в размере 268 млн долларов (15%), так и путем привлечения кредита Государственного банка развития Китая в размере 1,4 млрд долларов через Беларусбанк по ставке 4% годовых на 14 лет, с первой выплатой по кредиту через 5 лет. Гарантом по кредиту выступает правительство республики.

Компания «Славкалий» учреждена в 2011 году и принадлежит российскому предпринимателю Михаилу Гуцериеву.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Компания «Славкалий» получила от Государственного банка развития Китая первый транш в размере 300 млн долларов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика