В прокуратуре Гродненской области проанализировано исполнение закона о питьевом водоснабжении. 21.by

В прокуратуре Гродненской области проанализировано исполнение закона о питьевом водоснабжении

14.12.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 декабря. Органами прокуратуры Гродненской области проведена проверка исполнения закона "О питьевом водоснабжении".

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, в ходе проверки проанализировано выполнение органами власти и управления, субъектами хозяйствования Программы по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" на 2011-2015 годы Гродненской области и региональных программ. Изучены вопросы обеспеченности населения централизованным водоснабжением, улучшения качества питьевой воды и ее рационального использования, безучетного потребления воды, соблюдения режима зон санитарной охраны подземных источников питьевого водоснабжения, состояния шахтных колодцев.

Результаты проверки показали, что основная задача Программы по повышению обеспеченности населения централизованным водоснабжением с питьевой водой нормативного качества выполнена не в полном объеме.

Так, население агрогородков обеспечено централизованным водоснабжением на 79,5 % вместо 82 %.

Не в полном объеме выполнены мероприятия Программы по строительству, реконструкции водозаборов, станций обезжелезивания, очистных сооружений, сетей водоснабжения и водоотведения, артезианских скважин. Из 172 включенных в Программу объектов ведено в эксплуатацию лишь 26 (15,1%).

Не всеми местными исполнительными и распорядительными органами разработаны и утверждены территориальные программы и планы мероприятий по созданию, содержанию и развитию систем водоснабжения, улучшению качества питьевой воды и ее рациональному использованию.

Не во всех случаях указанные вопросы рассматривались на заседаниях горрайисполкомов, районных советов депутатов.

Установлены факты, когда принимаемые районными советами депутатов решения по вопросам питьевого водоснабжения в полном объеме не выполнялись.

Некоторыми организациями и предприятиями добыча воды из подземных источников водоснабжения осуществляется без получения разрешений на специальное водопользование.

Распространены факты несоблюдения режима зон санитарной охраны подземных источников питьевого водоснабжения.

Проверкой также установлено, что населению, проживающему в сельских населенных пунктах, подается вода негарантированного качества.

Острым является вопрос учета скважин, находящихся в частной собственности. Нередко в нарушение Кодекса о недрах владельцы земельных участков с привлечением специалистов, осуществляющих незарегистрированную деятельность по бурению скважин, без изготовления проектной документации и получения горного отвода производят безучетный забор воды из глубоких водоносных слоев земли, что приводит к нерациональной эксплуатации водных ресурсов, причинению окружающей среде вреда.

По итогам проверки прокурорами внесено 21 представление, вынесено 13 предписаний, 16 лиц по требованию прокуроров привлечены к административной ответственности.

Результаты проверки рассмотрены на заседании Гродненского облисполкома в формате видеоконференции с участием ответственных должностных лиц райисполкомов, природоохранных органов и органов санитарного надзора.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 декабря. Органами прокуратуры Гродненской области проведена проверка исполнения закона "О питьевом водоснабжении". Как сообщает Генеральная...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика