Минэнерго Литвы: Переключение электросетей страны на Запад не скажется на России и Беларуси. 21.by

Минэнерго Литвы: Переключение электросетей страны на Запад не скажется на России и Беларуси

15.12.2015 06:08 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Переключение электросетей Литвы с восточного направления на западное и будущая синхронизация с континентальной Европой не скажутся негативно на интересах России и Беларуси, заявил журналистам 14 декабря министр энергетики Литвы Рокас Масюлис.

«Этот процесс будет проходить с учетом потребностей соседних стран», — заверил он. Негативных последствий, по его словам, для соседей не будет. «Ни Калининград, ни другие соседи при десинхронизации с проблемами не столкнутся», — цитирует Масюлиса ТАСС.

В Вильнюсе сегодня состоялась символическая акция включения соединений электросетей Литвы с Польшей LitPol Link и Швецией NordBalt. До настоящего времени электросети стран Балтии (кроме не слишком мощной ветки из Эстонии в Финляндию) были интегрированы лишь в восточном направлении в рамках единой энергосистемы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы.

Построенные смычки создают предпосылки для выхода Литвы, Латвии и Эстонии на электроэнергетический рынок Западной Европы и Скандинавии. Для этого необходимы сложные и дорогостоящие работы по синхронизации с континентальной Европой. Как отметил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, этот процесс может быть завершен к 2025 году, пишет БелаПАН.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Переключение электросетей Литвы с восточного направления на западное и будущая синхронизация с континентальной Европой не скажутся негативно на интересах...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика