Обновился состав коллегии Евразийской экономической комиссии. 21.by

Обновился состав коллегии Евразийской экономической комиссии

23.12.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 декабря. На заседании Высшего Евразийского экономического совета 21 декабря главы государств Евразийского экономического союза — Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России — приняли решение о председательстве в органах ЕАЭС, персональном составе и распределении обязанностей между членами коллегии Евразийской экономической комиссии.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе ЕЭК, в 2016 году председательство в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии перейдет от Беларуси к Казахстану.

В связи с окончанием срока полномочий министров ЕЭК, которые назначаются каждые четыре года, лидеры стран ЕАЭС утвердили новый состав коллегии комиссии. Теперь у каждой страны союза в коллегии будет два представителя. Новый состав коллегии ЕЭК приступит к выполнению обязанностей 1 февраля 2016 года.

"Пять человек в коллегии ЕЭК работали с самого начала, три человека вошли в состав после присоединения Армении и Кыргызстана, два человека — новые. Таким образом, обеспечена преемственность в коллегии ЕЭК", — отметил председатель коллегии Виктор Христенко.

В коллегии появится новая должность — член коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям. Этот пост займет Карине Минасян, которая с января 2015 года являлась министром ЕЭК от Армении.

Министр ЕЭК от Кыргызстана Данил Ибраев в следующем году будет назначен министром по энергетике и инфраструктуре ЕЭК. В настоящее время этот пост занимает Таир Мансуров (Казахстан). Другой представитель Кыргызстана Мукай Кадыркулов будет выполнять обязанности министра по таможенному сотрудничеству ЕЭК. Он сменит Владимира Гошина (Беларусь).

Новым лицом в составе коллегии комиссии станет Вероника Никишина (Россия), которая назначена на должность министра по торговле ЕЭК вместо Андрея Слепнева (Россия).

Работу в комиссии продолжат министр по интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая (РФ), министр по вопросам технического регулирования Валерий Корешков (Беларусь), министр по промышленности и агропромышленному комплексу Сергей Сидорский (Беларусь), министр по экономике и финансовой политике Тимур Сулейменов (Казахстан), министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов (Казахстан).

Решение о кандидатуре председателя коллегии ЕЭК главы государств ЕАЭС приняли в октябре. Им станет представитель Армении Тигран Саркисян, который является послом страны в США. С 2008 по 2014 год он занимал пост премьер-министра Армении.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 декабря. На заседании Высшего Евразийского экономического совета 21 декабря главы государств Евразийского экономического союза — Армении, Беларуси,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика