Беларусь и Турция намерены расширять сотрудничество в научно-технической сфере. 21.by

Беларусь и Турция намерены расширять сотрудничество в научно-технической сфере

24.12.2015 15:11 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 декабря. Председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Владимир Гусаков обсудил вопросы расширения двустороннего сотрудничества в научно-технической сфере с послом Турции Кезбан Нилвана Дарамой. Встреча состоялась 24 декабря в Минске, сообщили в пресс-службе НАН Беларуси.

Гусаков напомнил, что сегодня двустороннее сотрудничество основано на соглашении между НАН Беларуси и Турецким исследовательским советом по науке и технологиям (TUBITAK), подписанном в 2009 году. Научные организации Турции и белорусской академии наук сегодня работают над совместными проектами в области биоорганической химии, физики, прикладной физики, а также ведут исследования по оценке экологического состояния воды.

"Но данные договоренности не реализуются в полной мере. Научные организации НАН Беларуси заинтересованы в долгосрочном, общесистемном и взаимовыгодном сотрудничестве с научными организациями Турции на благо экономик двух стран", — заявил он.

Владимир Гусаков предложил заключить новый трехсторонний договор о сотрудничестве между НАН Беларуси, TUBITAK и Турецкой академией наук.

В свою очередь турецкий посол предложила организациям главного научного ведомства Беларуси принять участие в международной выставке "ЭКСПО Анталья", которая пройдет в 2016 году в Турции.

Кезбан Нилвана Дарама подчеркнула, что турецкая сторона заинтересована в расширении сотрудничества с Беларусью по многим направлениям, в первую очередь связанных с нано-, био-, информационными и агротехническими технологиями, обменом научными работниками и аспирантами, реализацией совместных исследовательских проектов и научных мероприятий, обменом публикациями, учебно-методическими материалами и многим другим.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 декабря. Председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Владимир Гусаков обсудил вопросы расширения двустороннего сотрудничества в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика