Закон о государственно-частном партнерстве вступит в силу через полгода. 21.by

Закон о государственно-частном партнерстве вступит в силу через полгода

02.01.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 января. 1 января на Национальном правовом интернет-портале опубликован закон о государственно-частном партнерстве. Большинство его положений вступит в силу через полгода.

Как сообщает Национальный центр правовой информации, закон разработан с учетом лучших мировых практик государственно-частного партнерства в сотрудничестве с ведущими международными экспертами в данной области (ЕЭК ООН, IFC, ЕБРР. Он определяет правовые условия государственно-частного партнерства в стране, регулирует общественные отношения, складывающиеся в процессе заключения, исполнения и расторжения соглашений о государственно-частном партнерстве, направлен на привлечение инвестиций в экономику Беларуси.

Закон направлен на концентрацию материальных, финансовых, интеллектуальных, научно-технических и иных ресурсов, обеспечение баланса интересов и рисков, привлечение средств из внебюджетных источников для реализации проектов, планов и программ по развитию объектов инфраструктуры.

Под государственно-частным партнерством понимается юридически оформленное на определенный срок взаимовыгодное сотрудничество государства и частного партнера в целях объединения ресурсов и распределения рисков, отвечающее целям, задачам и принципам, определенным данным законом.

В качестве формы государственно-частного партнерства определено соответствующее соглашение, условия и порядок заключения которого оговорены в законе.

Осуществляться государственно-частное партнерство может в следующих сферах: дорожной и транспортной деятельности; коммунального хозяйства и коммунальных услуг; здравоохранения; социального обслуживания; образования, культуры; обороны, правоохранительной деятельности; физической культуры, спорта, туризма; электросвязи; энергетики; переработки, транспортировки, хранения, поставки нефти; транспортировки, хранения, поставки газа, снабжения газом; агропромышленного производства; научной, научно-технической и в иных сферах.

Государственно-частное партнерство основывается на принципах:

- верховенства права;
- социальной направленности регулирования экономической деятельности;
- приоритета общественных интересов;
- гласности;
- добросовестной конкуренции;
- эффективности проектов государственно-частного партнерства;
- обеспечения баланса интересов и рисков между государственным и частным партнерами;
- равноправия государственного и частного партнеров;
- свободы договора;
- охраны окружающей среды.

Принятие закона позволяет создать правовое поле, обеспечивающее возможность привлечения капитала для реализации проектов государственно-частного партнерства, что окажет положительный социально-экономический эффект на регионы Беларуси и страну в целом, сообщают в Минэкономики. Развитие института государственно-частного партнерства позволит привлечь дополнительные внебюджетные ресурсы в развитие инфраструктуры Беларуси, уверены там.

В целях имплементации проекта закона в законодательство страны понадобится корректировка и принятие ряда законодательных актов. Организатором этой работы выступает Министерство экономики. На нее отведен шестимесячный срок.



Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 января. 1 января на Национальном правовом интернет-портале опубликован закон о государственно-частном партнерстве. Большинство его положений вступит в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика