Обзор рынка аренды квартир в Минске за декабрь 2015 года. 21.by

Обзор рынка аренды квартир в Минске за декабрь 2015 года

12.01.2016 11:08 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Ещё с прошлой весны на рынке долгосрочной аренды уменьшается предложение. В декабре количество свободных квартир оказалось самым низким за последние 12 месяцев. Общее предложение сократилось за месяц на 7%, а в годовом выражении сравнялось с показателем декабря 2014 года.

Отчасти резкое сокращение предложения в последнем месяце 2015 года можно объяснить новогодними и рождественскими праздниками. Традиционно в конце года часть квартир переходит в сегмент посуточной аренды, где в это время можно заработать больше.

То, что предложение съемных квартир постепенно сокращается, пока никак не сказывается на рыночной ситуации, т.к. параллельно уменьшается и число тех, кто готов эти квартиры снимать. Согласно данным по частоте поиска арендного жилья в столице, спрос в декабре оказался одним из самых слабых в 2015 году.


Арендные ставки следуют за динамикой реальных доходов населения, которые в долларовом эквиваленте падают уже год. Как правило, следующий после очередного “скачка” курса месяц уже демонстрирует более ощутимое снижение цен. Так было в январе и сентябре, но декабрьская динамика оказалась довольно необычной. Девальвация рубля за первый зимний месяц составила "всего" 2,3% - довольно заурядный результат по меркам 2015 года. Тем не менее, средние ставки аренды показали очень сильное снижение, сопоставимое с худшими показателями минувшего года. В декабре сложилась следующая ситуация:

1-комнатные квартиры — $229 (снижение к ноябрю на 4,7%);

2-комнатные квартиры — $303 (снижение на 4,0%);

3-комнатные квартиры — $391 (снижение на 3,8%).

Как изменились средние ставки аренды квартир в Минске за 2015 год? Снижение составило от 31 до 35% в зависимости от типа квартир. По сравнению с продажей аренда квартир дешевела в 1,5 раза быстрее.


Так выглядели средние ставки аренды в микрорайонах Минска на конец 2015 года:

Резкая коррекция средних ставок стала причиной очередного снижения доходности аренды. В декабре среднерыночный индекс опустился до отметки в 5,50%, и это самое низкое значение за последние 5 лет. Год назад индекс доходности аренды составлял 6,14%. У валютных депозитов, с которыми обычно сравнивают аренду, падение было еще более внушительным: с “шальных” 8,3% декабре 2014 до 5,0% на сегодняшний день. Как можно заметить, и аренда, и валютные депозиты начинают 2016 год, будучи довольно неприглядными для потенциальных инвесторов.


На рынке продажи жилья есть квартиры, которые при условии постоянной занятости будут приносить их владельцу неплохие дивиденды. Но непрекращающееся снижение цен на квартиры в Минске может очень существенно “подпортить” итоговую доходность в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Еще один фактор, который вряд ли добавит аренде привлекательности в 2016 году, - повышение цен на газ и электричество, а также значительный рост цен на отопление в тех квартирах, где никто не прописан. Если раньше при изучении ситуации с арендой квартир в Минске можно было пренебречь коммунальными платежами, то теперь их влияние на рыночные процессы будет становиться всё более весомым.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прошедший год оказался очень непростым для тех, кто занимается сдачей квартир в аренду. С одной стороны, в Минске резко снизились арендные ставки и, как следствие,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика