Эксперт: За 2015 год спрос на аренду новых офисов в Минске сократился на 22%, ставки упали на треть. 21.by

Эксперт: За 2015 год спрос на аренду новых офисов в Минске сократился на 22%, ставки упали на треть

29.01.2016 13:14 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 января. За 2015 год спрос на аренду новых офисов в Минске уменьшился на 22%, ставки упали на треть, отмечает в аналитическом обзоре заместитель руководителя компании "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса" Ольга Сенчук.

"Сокращение спроса вместе со значительно увеличившимся объемом предложения, а также экономической нестабильностью оказало давление на ставки арендной платы. По итогам года они снизились в среднем на 32%. Максимальное снижение зафиксировано по классу С — 44%. Это говорит о том, что предпочтения арендаторов переориентировались на более качественные офисы. В связи с этим сместилось и ценовое распределение спроса. Так, доля спроса на офисные помещения до 15 евро за квадратный метр с учетом НДС за 2015 год увеличилась с 27 до 80%", — прокомментировала эксперт.

По ее мнению, в 2016 году на рынке ожидается сохранение текущего уровня активности арендаторов, направленной в первую очередь на улучшение условий аренды, что приведет к усилению конкуренции между арендодателями. "С учетом предполагаемых объемов ввода новых офисных площадей (порядка 110 тыс. кв. м до конца 2016 года) и понимая всю сложность экономической ситуации в стране, части собственников придется либо идти на уступки арендаторам, либо мириться с повышением уровня вакантности", — считает Сенчук.

Она также отметила, что за 2015 год рынок долевого строительства значительно сдал позиции в отношении покупательского спроса. "К концу года произошла практически полная приостановка продаж. Активность покупателей можно было охарактеризовать как крайне низкую. Основные причины сложившейся ситуации следующие: широкий выбор уже готовых объектов на вторичном рынке по значительно снизившимся ценам; сравнявшиеся уровни цен на объекты долевого строительства и объекты вторичного рынка; сохранившиеся, а в некоторых случаях увеличившиеся риски затягивания сроков строительства и в итоге увеличения стоимости объектов", — отметила специалист.

К концу 2015 года на рынке долевого строительства осталось лишь 15 бизнес-центров (восемь класса В и семь класса С), что на 40% меньше, чем в январе. "Часть из ушедших с рынка объектов были введены в эксплуатацию, часть объектов приостановили строительство, а часть — остались на стадии проекта. К концу года на рынке остались лишь те объекты, которые находились на последних стадиях строительства, и те, по которым приостановка строительства была невыгодна застройщикам с финансовой точки зрения", — отметила заместитель руководителя.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 января. За 2015 год спрос на аренду новых офисов в Минске уменьшился на 22%, ставки упали на треть, отмечает в аналитическом обзоре заместитель руководителя...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика