Кобяков рассказал, какой должна быть госпрограмма развития села. 21.by

Кобяков рассказал, какой должна быть госпрограмма развития села

02.02.2016 22:24 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
В Государственную программу развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016—2020 годы должны быть заложены экономически целесообразные объемы производства сельскохозяйственной продукции с учетом потребности внутреннего рынка и эффективного экспорта, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании президиума Совмина 2 февраля, пишет БелаПАН.




По его словам, которые приводит пресс-служба правительства, ориентир в производстве зерна 10 млн. тонн должен быть обоснован с учетом емкости внутреннего рынка, а также экспортного потенциала мясомолочной отрасли и ее потребности в кормах. Увеличение экспортного потенциала молока и молокопродуктов до 5,9 млн. тонн и мяса и мясопродуктов до 376 тыс. тонн целесообразно «только в условиях повышения качественных параметров конкурентоспособности и диверсификации внешних рынков сбыта».

По мнению Кобякова, государственная программа возрождения и развития села на 2005—2010 годы, а также госпрограмма устойчивого развития села на 2011—2015 годы имели исключительное значение в решении продовольственной проблемы и позволили существенно повысить уровень самообеспечения страны основными видами сельскохозяйственных и продовольственных товаров, а также сформировать экспортный потенциал.

Как заявил премьер-министр, с 2005 года уровень потребления основных продуктов питания увеличился на 12%. Объемы производства сельскохозяйственной продукции на душу населения «соответствуют уровню развитых государств и по многим позициям превышают показатели участников ЕАЭС». Стабильно высокие показатели производства «не являются перепроизводством», а в условиях активизации международной торговли «формируют экспортный потенциал страны», что и заложено в перспективах развития АПК в рамках новой госпрограммы.

На заседании отмечалось, что производство продукции сельского хозяйства за последнюю пятилетку в хозяйствах всех категорий увеличилось на 9%, в сельскохозяйственных организациях — на 14%. Среднегодовое производство зерна выросло к 2010 году на 24%, сахарной свеклы — на 18%, реализация скота и птицы — на 11%. Построено 322 и реконструировано 1.022 молочно-товарные фермы, построено 14 и реконструирован 41 свинокомплекс, построено и реконструировано 401 птицеводческое помещение. Обеспеченность тракторами достигла более 90%, мощными зерноуборочными комбайнами — более 60%, кормоуборочными — более 40%.

Как отметил Кобяков, прирост реализации молока на заводы для последующей переработки в 2015 году по отношению к 2010-му составил 23%, скота и птицы — 11%. При этом выпуск сыров увеличился на 23%, цельномолочной продукции — на 29%, масла животного — на 16%, мяса и субпродуктов — на 9%, мясных полуфабрикатов — на 25%.

В 2015 году объем экспорта продовольствия «в условиях неблагоприятной конъюнктуры внешних рынков» составил 4,4 млрд. долларов США, что на 1,2 млрд. долларов США меньше уровня 2014 года, но в 1,3 раза выше 2010 года. Удельный вес экспорта продовольствия в общем объеме экспорта увеличился с 13% в 2010 году до 17% в 2015-м. При этом в 2015 году по сравнению с 2014-м увеличены поставки на экспорт в натуральном выражении молочной продукции на 14%, мяса птицы — также на 14%, говядины — на 4%, льноволокна — на 41%, картофеля — на 49%, желатина — на 7%.

Кобяков заявил, что субъектам АПК, выполняющим мероприятия госпрограммы, будет оказываться господдержка в виде предоставления льготных кредитов на их выполнение и реализацию эффективных проектов, отобранных на конкурсной основе. При этом предлагается сохранить действующие подходы по удешевлению процентов: 100% государство будет компенсировать при реализации проектов в молочном скотоводстве, овощеводстве, картофелеводстве и плодоводстве, а также в рыбохозяйственной деятельности; 50% — в свиноводстве и птицеводстве, селекции и семеноводстве, техническом переоснащении, переработке сельскохозяйственной продукции.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 В Государственную программу развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016-2020 годы должны быть заложены экономически целесообразные объемы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика