Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 1-8 февраля 2016 года. 21.by

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 1-8 февраля 2016 года

08.02.2016 14:10 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

На протяжении последних 62 недель мы сообщали вам о том, что цены на квартиры в Минске снижаются. Результаты минувшей семидневки стоят особняком. Впервые недельная коррекция составила 1%.  Индекс цен вторичного рынка жилья составляет на данный момент 1283 $/м2, а это значит, что в следующий понедельник будет пробит минимальный уровень цен за последние 9 лет.


Ситуация на рынке новостроек развивается еще более динамично. Если последние месяцы 2015 года застройщики редко редактировали свои ценовые предложения, то с наступлением января ситуация резко начала меняться. Средняя цена предложения квартир на первичном рынке столицы снизилась за неделю на 1,4% и составила 1214 $/м2.


Динамика изменения объема предложения выглядела на прошедшей неделе следующим образом:


Предложение квартир продолжает обновлять максимум. Приток новых объектов на минувшей неделе замедлился – общее предложение выросло на 0,4%. Вероятно это свидетельствует о том, что рынок полностью вернулся в нормальное рабочее русло после новогодних и рождественских праздников.

Количество 1-комантных квартир за неделю увеличилось на 1,3%, 2-комнатных стало на 0,3% больше. Что касается квартир с тремя и четырьмя комнатами, то число первых уменьшилось на 0,3%, а вторых возросло на 0,8%.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 8 февраля следующим образом:


Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:


Темпы снижения цен на 1-комнатные квартиры достигли 1,3%, у 2-комнатных снижение цен за неделю составило 0,9%. Наиболее существенная коррекция была отмечена у 4-комнатных квартир (-1,6%). Что касается квартир с тремя комнатами, то цены на них снизились в среднем на 0,7%.

Динамика изменения цен предложения квартир в районах Минска на 8 февраля выглядит следующим образом:


Сразу в семи районах столицы снижение цен на квартиры превысило 1,0%. Лидировал в этом отношении Партизанский район (-1,7%). Если рассматривать месячную динамику, то самая ощутимая коррекция произошла в Ленинском районе (-5,3%).

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:


Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:


По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест – 878 $/м2 (-0,6%), Витебск – 702 $/м2 (-1,2%), Гомель – 722 $/м2 (-0,9%), Гродно – 857 $/м2 (-0,4%), Могилев – 680 $/м2 (-1,0%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедшую неделю снизилась на 1,1% и составляет 2 270 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

·  Средняя цена на вторичном рынке за неделю снизилась на 0,4% и составляет 1601 $/м2.

·  Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте выросла на 0,1% и составляет 835 $/м2. Источник данных - украинский портал Realt.ua.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by – недвижимость.

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За неделю, с 1 по 8 февраля 2016 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика