Оператор velcom: Закат эпохи GSM-связи в Беларуси может наступить уже в 2017 году. 21.by

Оператор velcom: Закат эпохи GSM-связи в Беларуси может наступить уже в 2017 году

09.02.2016 13:54 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 февраля. Закат эпохи GSM-связи в Беларуси может наступить уже в 2017 году. Развитие технологии UMTS-900 обеспечит практически полное 3G-покрытие территории страны и стимулирует быстрый рост числа владельцев смартфонов. Сеть связи второго поколения хотя и продолжит работу, но уйдет на второй план. Такой прогноз сделал технический директор velcom Кристиан Лаке, говорится в пресс-релизе компании.

По оценкам оператора, смена поколений мобильной связи может занять в Беларуси около двух лет. "История GSM в Беларуси насчитывает более 17 лет, но в ближайшие два-три года ее могут окончательно вытеснить технологии третьего поколения. Содействуют этому два ключевых фактора: расширение покрытия 3G-сети, доступность широкополосного мобильного интернета и рост числа современных мобильных устройств. Последние два года абоненты массово "мигрируют" с GSM на 3G, что требует от оператора еще больших усилий по развитию стандартов UMTS", — пояснил техдиректор velcom.

В настоящее время более половины (2,5 млн.) абонентов velcom обладают смартфонами, планшетами и ноутбуками с поддержкой UMTS-900. К концу 2017 года их доля может достичь 70-80%, что и ознаменует закат эпохи GSM и поставит вопрос о дальнейшем развитии стареющей технологии. Оба стандарта используют один и тот же диапазон (900 МГц), однако емкость базовой станции в UMTS-900 вдвое выше, нежели в GSM-900.

В то же время оператор velcom продолжит поддерживать стандарт GSM, пока в сети будут абоненты, которые его используют. "Надо учитывать интересы того сегмента аудитории, которому достаточно обычного мобильного телефона и голосового трафика. Но факт налицо: спрос уверенно смещается в сторону дата-трафика и сервисов, основанных на возможностях 3G-сети", — отметил Кристиан Лаке.

Оператор velcom планирует к концу года обеспечить высокоскоростным мобильным интернетом 97% территории Беларуси. Кроме того, заметно повысится качество приема внутри помещений: в местах плотной городской застройки, на цокольных этажах, в распложенных в низине строениях и т.д. Первый этап обновления 3G-сети затронет Минск, Дзержинск и крупные магистрали Брестской и Гомельской областей.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 февраля. Закат эпохи GSM-связи в Беларуси может наступить уже в 2017 году. Развитие технологии UMTS-900 обеспечит практически полное 3G-покрытие территории страны и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика