Кобяков: Мы должны быть готовы к худшему сценарию. 21.by

Кобяков: Мы должны быть готовы к худшему сценарию

09.02.2016 22:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
«Белорусской экономике сейчас сложно», — заявил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании президиума Совета министров 9 февраля, пишет БелаПАН.

«Еще два месяца назад мы имели один прогноз, основанный на экспертных оценках международных финансовых институтов, — это 50 долларов США за баррель нефти. Сейчас ситуация резко изменилась, и мы имеем около 30 долларов США за баррель, — приводит слова Кобякова пресс-служба Совмина. — Никто не может с высокой степенью вероятности сказать, как будет себя вести внешняя рыночная стихия. Но мы должны быть готовы к худшему сценарию».

В этих условиях, отметил премьер-министр, правительство выработало пакет неотложных антикризисных мер. «Подготовлено сразу семь проектов указов главы государства и постановлений правительства, направленных на обеспечение экономической безопасности страны, мобилизацию ресурсов, повышение оперативности и комплексности принятия решений на всех уровнях управления, повышение конкурентоспособности экономики, а также консолидацию бюджета», — заявил Кобяков.

Предусматривается «четкое разделение зон ответственности по валютным обязательствам, эффективности управления активами государственных предприятий». Определены задачи, ориентирующие на «диверсификацию экспорта, привлечение иностранных инвестиций, создание условий для ускоренного развития малого и среднего бизнеса». В качестве системной меры повышения эффективности производственного сектора определено «рациональное импортозамещение».

«Одновременно с мерами по увеличению доходов предусматриваются меры и по сокращению расходов, — сказал Кобяков. — Мы будем серьезно оптимизировать прежде всего не первоочередные капитальные расходы».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 «Белорусской экономике сейчас сложно», - заявил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании президиума Совета министров 9 февраля, пишет БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика