Задержана группа похитителей топлива из нефтепровода Полоцк — Вентспилс, которые в год зарабатывали до полумиллиона долларов. 21.by

Задержана группа похитителей топлива из нефтепровода Полоцк — Вентспилс, которые в год зарабатывали до полумиллиона долларов

11.02.2016 15:28 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 февраля. Следственным комитетом Беларуси возбуждено несколько уголовных дел в отношении членов преступной группы, занимавшейся похищением дизельного топлива из магистрального нефтепровода Полоцк — Вентспилс.

По информации СК и Министерства внутренних дел, основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД.

Для похищения топлива из магистрального нефтепровода группа осуществила незаконную врезку в трубопровод, проложив кабель длиной около двух километров. Для хранения дизтоплива использовался резервуар, спрятанный под хозяйственной постройкой сгоревшего домовладения в одной из деревень Витебской области. Организатором преступного бизнеса был житель Браслава 1971 года рождения.

По оперативной информации сотрудников ГУБОПиК МВД, подозреваемые занимались преступным промыслом с 2013 года. Для врезки в нефтепровод и откачивания горючего использовали современное оборудование, которое закупали за границей. Применяемая технология не позволяла в режиме реального времени зафиксировать спад давления в трубах и, соответственно, пресекать воровство.

Оперативники ГУБОПиК МВД документировали криминальную деятельность фигурантов на протяжении года. По их информации, похищены сотни тонн топлива (в основном солярки), доход от криминальной деятельности оценивается в полмиллиона долларов в год.

По подозрению в совершении преступлений задержаны 11 человек. Проводится работа по установлению иных лиц, причастных к деятельности группы. Действия подозреваемых квалифицированы следствием как кража, совершенная группой лиц, в особо крупном размере.

Следователи и оперативники работают с задержанными, проводится осмотр места врезки в нефтепровод и хранилища топлива. Окончательный ущерб будет установлен в ходе следствия.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 февраля. Следственным комитетом Беларуси возбуждено несколько уголовных дел в отношении членов преступной группы, занимавшейся похищением дизельного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика