Государства Содружества намерены совместно противостоять биоопасностям. 21.by

Государства Содружества намерены совместно противостоять биоопасностям

15.02.2016 10:36 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 февраля. Проект Межправительственного соглашения по формированию Объединенной информационной системы государств – участников СНГ по защите от биоопасностей будет рассмотрен экспертами 16-17 февраля в Минске.

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, документ подготовлен Секретариатом Совета Межпарламентской ассамблеи Содружества. Необходимость его разработки вызвана стремлением стран к согласованности действий по устранению этой угрозы, соблюдая общепринятые принципы и нормы международного права, а также принципы добрососедства, взаимности, недискриминации и доброй воли.

Положениями Соглашения предусматривается объединение национальных финансовых, информационных, научных и технологических ресурсов, обеспечивающих создание и функционирование Объединенной информационной системы (ОИС) "Биоопасность" на всей территории сторон, координация деятельности ее национальных блоков по конкретным видам биоопасностей при практической реализации, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах.

Документом регламентируется проведение мероприятий по созданию льготного режима на всей территории сторон для деятельности учреждений и организаций, непосредственно обеспечивающих решение межправительственных задач по созданию и функционированию ОИС "Биоопасность", в том числе при создании и функционировании наземных тестовых полигонов, трансграничных перемещениях информации, технических средств и образцов.

Помимо проекта Соглашения, эксперты в Минске обсудят также проект Положения об Объединенной информационной системе государств – участников СНГ по защите от биоопасностей.

Система призвана обеспечивать сбор, обобщение и анализ сведений о биологических угрозах и фактах их возникновения, а также прогнозировать ситуацию на территориях государств – участников Соглашения. Таким образом, ОИС "Биоопасность" будет осуществлять оперативную информационную поддержку принятия сторонами управленческих решений при совместных действиях по предотвращению, ограничению и ликвидации биоопасностей.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 февраля. Проект Межправительственного соглашения по формированию Объединенной информационной системы государств – участников СНГ по защите от...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика