За сдачу экзаменов на получение водительских прав теперь придется платить в в 6-14 раз больше. 21.by

За сдачу экзаменов на получение водительских прав теперь придется платить в в 6-14 раз больше

17.02.2016 22:44 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Плата за сдачу экзаменов на получение водительских прав увеличилась в 6—14 раз. Соответствующий указ президента № 53 от 15 февраля вступает в силу 19 февраля, сообщает Национальный правовой интернет-портал, пишет БелаПАН.




За прием теоретического квалификационного экзамена на право управления механическим транспортным средством плата составит 0,3 базовой величины (ранее 0,05); практического квалификационного экзамена на право управления мотоциклом — 0,7 (0,05), иным механическим транспортным средством, за исключением мопеда, — 1 (0,1).

Выдача нового талона к водительскому удостоверению обойдется в 0,5 базовой величины (ранее 0,05).

В соответствии с документом увеличен размер госпошлины, взимаемой за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Необходимо заплатить шесть базовых величин за легковой автомобиль с разрешенной максимальной массой более 1,5 тонны, но не более 2 тонн; восемь БВ за легковой автомобиль с разрешенной максимальной массой более 2 тонн, но не более 3 тонн, грузовой автомобиль, автомобиль-тягач и грузопассажирский автомобиль с разрешенной максимальной массой не более 2,5 тонны; 11 БВ за легковой автомобиль с разрешенной максимальной массой более 3 тонн, прицеп с разрешенной максимальной массой более 0,75 тонны; 12 БВ за автобус с числом посадочных мест до 20 включительно.

При этом госпошлина за выдачу разрешения на допуск уплачивается по ставке, пониженной в два раза, в отношении транспортного средства, собственником которого является ветеран Великой Отечественной войны, инвалид I или II группы, при наличии медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей их годность к управлению механическими транспортными средствами; увеличенной в два раза, в отношении транспортного средства, для которого срок действия разрешения на допуск установлен два года.

Госпошлина за выдачу разрешения на допуск не уплачивается в отношении транспортных средств, оборудованных для использования инвалидами; полученных (приобретенных) через органы по труду, занятости и социальной защите в соответствии с ранее действовавшим законодательством.

Размер платы за административную процедуру по государственной регистрации и классификации маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 кг составит: одну БВ — за государственную регистрацию и классификацию маломерного гребного судна (ранее 0,2); две БВ — за государственную регистрацию и классификацию иного маломерного судна (ранее 0,5).



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Плата за сдачу экзаменов на получение водительских прав увеличилась в 6-14 раз.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика