В Беларуси на четверть увеличилось количество дел о банкротстве. 21.by

В Беларуси на четверть увеличилось количество дел о банкротстве

25.02.2016 22:52 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
В процедуре банкротства находится около 2.500 дел, сообщил директор департамента по санации и банкротству Минэкономики Александр Мирониченко, выступая 25 февраля на заседании Республиканского клуба директоров. Организатором мероприятия выступил Бизнес-союз предпринимателей и нанимателей им. Кунявского, пишет БелаПАН.

«Основное количество дел приходится на юридические лица, только 159 дел касаются индивидуальных предпринимателей. Еще 67 дел, или 2,7% общего количества, касается банкротства предприятий с госкапиталом», — отметил Мирониченко.

По его словам, в 2015 году по сравнению с 2014-м общее количество дел о банкротстве увеличилось на 25%. «Рост количества дел о банкротстве связан с повышением степени закредитованности предприятий», — пояснил представитель Минэкономики.

Глава департамента с сожалением отметил, что к процедуре банкротства не всегда своевременно обращаются как должники, так и кредиторы.

«И кредиторы, и должники должны активно заниматься урегулированием возникающих между ними вопросов. Когда предприятие оказывается в сложном положении по объективным причинам, понять можно, а когда недорабатывает по договорным отношениям, это печально, и вопросы тогда возникают к юридическим службам», — отметил Мирониченко.

В связи с этим глава департамента Минэкономики рекомендовал предприятиям «аккуратно работать» как с дебиторами, так и с кредиторами.

Представитель Минэкономики сообщил, что подготовлена новая редакция закона «О несостоятельности или банкротстве». По его словам, для возбуждения дел о банкротстве требуется соблюдение ряда условий: «определенное финансовое положение, вытекающее из данных баланса, определенная сумма задолженности и другие». В то же время в ряде случаев у предприятия резко начинает расти задолженность, но формальных оснований для возбуждения дела о банкротстве еще нет.

«Одна из основных целей новой редакции закона состоит в том, чтобы создать максимальные возможности для своевременного объявления несостоятельности должника», — отметил Мирониченко.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 В процедуре банкротства находится около 2.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика