Антимонопольным регулированием будет заниматься Минторг. 21.by

Антимонопольным регулированием будет заниматься Минторг

02.03.2016 15:14 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Готовится проект указа о передаче функции антимонопольного регулирования от Минэкономики Минторгу, сообщил министр экономики Владимир Зиновский, выступая 2 марта на XVII Ассамблее деловых кругов Беларуси, пишет БелаПАН.

«Предпринимательскому сообществу, на мой взгляд, необходимо обратить пристальное внимание на те сигналы, которые посылает государство положениями указа № 78», — сказал Зиновский.

По его словам, в этом программном указе № 78 «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь» речь идет о дополнительных мерах по развитию добросовестной конкуренции и повышению роли в экономике антимонопольного регулирования.

«Долгие годы тема развития конкуренции обсуждалась непросто из-за противоречий интересов государства как регулятора и как собственника. Указ определил приоритет: конкуренция на внутреннем рынке для государства превыше всего», — заявил министр.

Как отметил Зиновский, в связи с этим готовится проект указа о придании функций независимого антимонопольного органа Министерству торговли. Он также обратил внимание на другие направления, заложенные в указе № 78: снижение тарифов на энергоносители для предприятий, уменьшение банковских кредитных ставок, вовлечение малого бизнеса в экспортную деятельность.

«Кардинально меняется механизм выдачи экспортных кредитов. Если раньше кредит получал производитель товаров и попадание в перечень получателей представителей малого бизнеса было практически невозможно, то теперь кредиты на поддержку экспорта будут выдаваться напрямую покупателям-нерезидентам. Новый механизм кредитования еще прорабатывается правительством», — сказал глава Минэкономики.

В рамках сокращения избыточных функций госорганов указом объявлена минимизация надзорных проверок, отметил Зиновский. По его словам, государство «мобилизует все свои ресурсы, меняя традиционные подходы на всех уровнях управления, делает акцент на снижении затрат одновременно с усилением социальной защиты уязвимых категорий граждан».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Готовится проект указа о передаче функции антимонопольного регулирования от Минэкономики Минторгу, сообщил министр экономики Владимир Зиновский, выступая 2...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика