Россельхознадзор раскрыл схему нелегальной поставки в РФ продукции белорусского животноводства. 21.by

Россельхознадзор раскрыл схему нелегальной поставки в РФ продукции белорусского животноводства

13.03.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 марта. 12 марта сотрудниками погранслужбы ФСБ России по Смоленской области во взаимодействии с представителями Смоленской таможни был ликвидирован очередной канал нелегальной поставки животноводческой продукции из Беларуси в РФ.

Как сообщила помощник руководителя управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Светлана Земченкова, недалеко от белорусско-российской границы был прерван маршрут большегрузного тентованного транспортного средства под управлением гражданина Беларуси. В ходе досмотра выяснилось, что непредназначенный для транспортировки пищевых продуктов автомобиль наряду с газированной водой перевозил 8 т сыра производства Копыльского филиала ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат".

"За последнее время это уже не первый случай ввоза животноводческой продукции под видом товаров прикрытия на данном участке", -- констатировала представитель Россельхознадзора.

Она рассказала, что, поскольку ветеринарно-сопроводительных документов на пищевую продукцию перевозчик не представил, груз в пределах компетенции передали управлению Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

В ходе дальнейших административных процедур инспекторы установили, что перевозчиком газированной воды и сыра было белорусское частное предприятие "СВ Транс". Груз сопровождался двумя CMR: товарно-транспортной накладной и счет-фактурой. Однако эти документы имели существенные расхождения в наименовании перевозимой продукции.

Так, в первом CMR было заявлено, что автотранспортной средство ввозит в РФ из Беларуси напиток в количестве 10 поддонов общим весом около 8 т. Погрузка осуществлялась 11 марта в Минске, местом разгрузки является Москва без дальнейшей деталировки адреса. Грузоотправителем и одновременно грузополучателем значился один и тот же индивидуальный предприниматель.

Во втором CMR к ввозу был заявлен крахмал в россыпи весом 7,5 т. Погрузка также осуществлялась 11 марта в Минске, а местом разгрузки также значится Москва без дальнейшей деталировки адреса. Однако грузоотправителем явилось уже белорусское ЧТУП "Ильмень Плюс", а получателем – ООО "МКЛ-ГРУПП", учредителем которого является гражданин Беларуси.

"Поскольку ни в одном, ни в другом документе не было четкого адреса конечной доставки груза, остается не понятным каким образом и куда следовало транспортное средство", -- отметила Земченкова.

Кроме того, по ее словам, после установления факта ввоза сыра вместо крахмала, перевозчик представил товарно-транспортную накладную и счет-фактуру, из которой следовало, что грузоотправителем и грузополучателем пищевого продукта явились все те же вышеназванные компании, а выгрузка должна была осуществляться по конкретному адресу в Москве.

"Таким образом, перевозчик заведомо располагал информацией о своей незаконной деятельности", -- констатировала Земченкова.

Причину таких действий белорусской стороны она объяснила тем, что с марта этого года вследствие систематического выявления в сыре превышения массовых долей консерванта, Россельхознадзор был вынужден ввести запрет на поставки молочной продукции в РФ для всех филиалов Слуцкого сыродельного завода. "Поскольку ощутимые объемы выработанного с расчетом на российский рынок сыра массово осели в распределительных складах Беларуси, недобросовестный бизнес пытается использовать любые возможности для его продвижения в торговый оборот", -- заявила представитель Россельхознадзора.

На партию сыра "Российский новый" весом около 8 т, выработанного Копыльским филиалом ОАО "Слуцкий сыродельный завод", наложен административный арест. Продукт будет утилизирован.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 марта. 12 марта сотрудниками погранслужбы ФСБ России по Смоленской области во взаимодействии с представителями Смоленской таможни был ликвидирован...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика